В МОЗ отсрочили переход на электронные больничные

Читати українською
Около тысячи медзаведений еще не освоили цифровую систему выдачи электронных больничных. А также не все врачи имеют доступ к необходимым цифровым коммуникациям.

Полный переход Украины на электронные больничные перенесли на 1 октября нынешнего года.

Об этом рассказал пресс-секретарь МОЗ Роман Борщ в интервью Суспільному.

Электронный больничный: как его будут оформлять и оплачиватьЭлектронные больничные будут обязательными с 1 сентября. Как оформить и получить выплаты, разобралось Слово и дело.

«Сейчас более двух тысяч заведений могут формировать электронные больничные. Предусмотрен полный переход с 1 сентября, но ввиду того, что есть отдельные ведомственные больницы - те, что в глубинке, которым нужно немного больше времени. Сейчас готовится приказ, который продолжит этот переходный период до октября», - рассказал Борщ.

Оформить цифровой больничный с 1 сентября возможно в тех медзаведениях, которые готовы предоставлять такую услугу. Там, где переход на электронные больничные откладывается, можно получить бумажную справку о временной нетрудоспособности.

Около тысячи медзаведений еще не освоили цифровую систему выдачи электронных больничных. А также не все врачи имеют доступ к необходимым цифровым коммуникациям.

Ранее сообщалось о том, что в Украине уже в 2021 году заработает электронная медицинская карта пациента. В ней будет содержаться вся необходимая для лечащего врача информация - план лечения, назначенные лекарства и другое.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: