Нацбанк ужесточил требования к электронным документам: что изменится

Читати українською
Изменения призваны защитить интересы предприятий, учреждений и организаций, которые обращаются в Национальный банк Украины.
Иллюстративное фотофото: Головбух

Национальный банк Украины ужесточил требования к электронным документам, которые направляются украинцами на электронный почтовый ящик НБУ.

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка Украины.

Отмечается, что отныне финансовые учреждения, другие предприятия, учреждения, организации должны направлять в Национальный банк Украины только оригиналы электронных документов, подписанных квалифицированной электронной подписью, или сканированные электронные копии документов, заверенные квалифицированной электронной подписью (или по электронной печати).

При этом сообщается, что эти изменения призваны защитить интересы предприятий, учреждений и организаций, которые обращаются в Национальный банк Украины. Кроме того, новые правила отправки документов соответствуют требованиям действующего законодательства Украины.

Недвижимость, депозиты и гособлигации: во что стоит инвестировать украинцамКакие есть виды инвестиций, куда можно вложить деньги и какую прибыль получить, читайте в материале Слово и дело.

В НБУ объяснили, что обращения граждан и запросы на информацию, которые направляются на электронный почтовый ящик, будут прорабатываться с учетом требований Законов Украины «Об обращениях граждан», «О доступе к публичной информации» и распорядительных актов Национального банка Украины. Для обращений граждан и запросов на информацию квалифицированной электронной подписи не является обязательным.

Напомним, что ПриватБанк внедряет ограничение на количество денежных переводов.

Также, по данным Bloomberg, Зеленский хочет уволить главу НБУ Шевченко.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: