На выборы не будут пускать с электронным паспортом – ЦИК

Читати українською
Получить бюллетень на выборах можно только предъявив паспорт гражданина Украины в виде книжечки или карточки, а не электронный.

Получить бюллетень на выборах можно только предъявив паспорт гражданина Украины в виде книжечки или карточки, а не электронный.

Об этом сообщает ЦИК в субботу, 30 октября.

«На сегодняшний день для подготовки и проведения промежуточных выборов народных депутатов Украины в одномандатных избирательных округах № 184 и № 197, а также внеочередных выборов депутатов местных советов, сельских, поселковых, городских голов, назначенных на 31 октября 2021 года, участковые, окружные и территориальные избирательные комиссии не снабжены техническими устройствами для считывания информации е-паспорта гражданина Украины», - сказано в сообщении.

Кто претендует на должность городского головы ХарьковаВыборы городского головы Харькова пройдут 31 октября. Слово и дело предлагает посмотреть, кто претендует на должность мэра Харькова.

«Во избежание недоразумений при получении избирательных бюллетеней во время голосования 31 октября 2021 года Центральная избирательная комиссия обращается к избирателям с просьбой иметь при себе паспорт гражданина Украины (в виде паспортной книжечки или карточки)», - добавили в ЦИК.

Согласно постановлению Кабмина проверка е-паспорта и е-паспорта для выезда за границу с использованием уникального электронного идентификатора в режиме реального времени является обязательным условием их использования лицом для получения административных и других услуг.

При этом по закону проведение выборов не отнесено к услугам, для получения которых может быть использован электронный паспорт.

Напомним, 31 октября в Харькове пройдут выборы городского головы – почти через год смерти мэра Геннадия Кернеса. Сегодня в Харькове – «день тишины», любая агитация запрещена.

Также сообщалось, что в Харькове за день до выборов мэра правоохранители получили 60 заявлений и сообщений о нарушениях избирательного законодательства. Уже открыто ряд уголовных дел.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: