Украина ускорит создание военно-морской базы в Бердянске – Минобороны

Читати українською
Сейчас уже выделен участок, где строят казарменный комплекс для военнослужащих отдельного батальона морской пехоты
Алексей Резниковmil.gov.ua

Украина ускорит создание военно-морской базы в Бердянске, так как Россия своими попытками оккупировать и Азовское море создает системные угрозы для судоходства.

Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников, 13 ноября сообщает пресс-служба Минобороны.

«Усиление наших возможностей в этом направлении и развитие Военно-морских мил в целом является одним из приоритетов. По окончании поездки мы проведем подробный анализ текущей ситуации. Будут даны соответствующие поручения, чтобы ускорить строительство базы ВМС в Бердянске» - сказал он.

Военная помощь Украине: как с годами менялась поддержка США и ЕСКак с годами менялась военная помощь Украине от ЕС и США, смотрите на инфографике Слово и дело.

Для создания базы на баланс Минобороны передадут участок в 3,04 гектар. Там разместят командование базы, два дивизиона кораблей - дивизион малых бронированных артиллерийских катеров и патрульных катеров типа Mark VI - и дивизион судов обеспечения, радиотехническое подразделение и подразделение по борьбе с противодиверсионными средствами, силы обеспечения. Сейчас уже выделен участок, где строят казарменный комплекс для 200 военнослужащих отдельного батальона морской пехоты.

Напомним, ранее глава государства Владимир Зеленский сообщил, что в Украине к 2035 году планируют реализовать большую программу по развитию военно-морского флота (ВМФ).

Если Украина в рамках военной помощи от Великобритании получит ракеты к ракетным катерам, у ее военно-морских сил появится возможность в случае необходимости просто уничтожать российские военные корабли.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: