Великобритания передаст ВМС Украины два военных корабля

Читати українською
Корабли уже готовы к отправке в Украину, на военно-морской базе Клайд прошла церемония прощания с ними
Фото с места событийroyalnavy.mod.uk

Королевский военно-морской флот Великобритании передаст для Военно-морских сил Украины два тральщика класса Sandown – Blyth и Ramsey.

Об этом сообщается на сайте британского флота 4 августа.

«Корабли противоминной защиты класса Sandown прошли долгий путь длинною в 175 тысяч миль в течение 21 года для Ramsey, и 185 тысяч миль за 20 лет для Blyth, поддерживая операции на Ближнем Востоке, вокруг Великобритании или выполняя обязанности в рамках НАТО в водах Северной Европы и Средиземного моря», – говорится в сообщении.

Военная помощь Украине: как с годами менялась поддержка США и ЕСКак с годами менялась военная помощь Украине от ЕС и США, смотрите на инфографике Слово и дело.

Корабли уже готовы к отправке в Украину, на военно-морской базе Клайд прошла церемония прощания с ними. Вместе этих тральщиков британский флот получит корабли, созданные в рамках проекта Project Wilton по внедрению автономных/беспилотных лодок и систем для добычи полезных ископаемых.

«Blyth и Ramsey будут наслаждаться новой жизнью в Черном море. После завершения ремонтных работ оба судна будут переданы ВМС Украины» - сказано в сообщении флота Британии.

Напомним, Соединенные Штаты Америки в следующем году начнут передачу Украине скоростных боевых катеров Mark VI. Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что Украина к концу 2023 года получит собственный военный корабль.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: