В США ФБР арестовало сотрудника ВМС и его жену за продажу информации об атомных подлодках

Читати українською
Еще с апреля 2020 года сотрудник Министерства Военно-морских сил США искал покупателя на секретные данные об атомных подлодках ВМС США
USS VirginiaОткрытый источник

В США в штате Западная Вирджиния Федеральное бюро расследований (ФБР) задержало 42-летнего сотрудника Министерства Военно-морских сил. Задержанного обвинили в попытке передачи иностранному государству секретных данных о строительстве атомных подводных лодок.

Об этом сообщается на сайте Министерства юстиции США.

Задержанным оказался 42-летний клерк Джонатан Тоэби, который еще в апреле 2020 года начал искать клиента среди иностранных государств, чтобы продать тому данные о строении атомных подлодок ВМС США; к этим данным у него был доступ. Однако вместо иностранного покупателя он вышел на сотрудников ФБР США, которые взяли Тоэби в разработку.

Он смог два раза передать важную информацию представителям «заказчика», получив за это около 100 тыс. долларов в криптовалюте, и на третий раз был задержан. Теперь Тоэби и его супруге, которая помогала ему, предъявили обвинение в сговоре и незаконной передаче секретных данных иностранному государству - за что предусмотрено наказание вплоть до пожизненного и штраф в 100 тысяч долларов.

Напомним, ранее в США осудили бывшего бойца сил специальных операций армии, который 15 лет шпионил в пользу России. Ему дали более 15 лет тюрьмы.

10 октября стало известно, что в Турции силовики задержали 6 человек по подозрению в шпионаже. У них изъяли оружие и патроны. Все задержанные - россияне.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: