Попросил помощи у Путина: Лукашенко заявил о возможной войне в Беларуси

Читати українською
Самопровозглашенный президент Беларуси предположил, как на территории Беларуси могли бы развиваться военные действия.
Иллюстративное фотофото: РБК

Самопровозглашенный президент Беларуси попросил у президента РФ Владимира Путина предоставить ему несколько дивизионов оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» и предположил, что на территории страны могут начаться военные действия

Об этом Лукашенко заявил в интервью российскому журналу «Национальная оборона».

«Мне нужно несколько дивизионов на западном, на южном направлении. Пусть стоят. Это 500 километров, потому что наш «Полонез» – до 300 километров. Сейчас тормошу вашего президента, мне нужны здесь эти 500-километровые ракетные установки», - заявил Лукашенко.

Лукашенко также упомянул, как на российско-белорусских учениях «Запад-2021» были осуществлены пуски ракет. По словам самопровозглашенного президента РБ, военные знают, «где ракетой надо нанести удар, и «Точку» задействовать, и «Бук-МБ».

«Тень Кремля»: кто руководит мигрантами на границе с ПольшейПочему Польша всерьез намерена защищать границу от мигрантов из Ближнего Востока, которые рвутся с Беларуси.

По его словам, белорусская армия является «подготовленной» и «неплохо вооруженной». Также Лукашенко предположил, как на территории Беларуси могли бы развиваться военные действия.

«Но у нас война будет другая. У нас лесисто-болотистая местность. И если против нас будет наземная операция, нам нужно уметь воевать на земле. Ракетами нас могут накрыть, но наземную операцию они никогда не проведут в Беларуси – мы готовы к этому», - добавил он.

Напомним, что Лукашенко высказался о конфликте с мигрантами на польско-белорусской границе.

Ранее мы сообщали, что Путин обсудит с Лукашенко его угрозы перекрыть газ к Евросозу.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: