Белорусские военные пытались прорвать границу с Польшей

Читати українською
Ночью 13 ноября белорусские военные пытались прорвать изгородь на границе с Польшей с помощью служебной машины.
twitter com HRDefsEN

Ночью 13 ноября белорусские военные пытались прорвать изгородь на границе с Польшей с помощью служебной машины.

Об этом сообщают в Twitter польские пограничники.

Пограничники рассказывают, что мигранты применили к польским службам слезоточивый газ, которые получили от белорусских силовиков.

Инцидент произошел ночью 13 ноября в районе Черемухи, именно там белорусские военные срывали столбы забора и пытались прорвать служебной машиной колючую проволоку. В это время польские службы были ослеплены лазерными лучами и стробоскопами.

Самые тяжелые миграционные кризисы в мире за последние годыТысячи мигрантов находятся на границе Беларуси и Польши. Аналогичные кризисы в мире – на инфографике.

Рядом находилась группа мигрантов, ожидавшая возможности незаконного пересечения границы. Белорусы оснастили их слезоточивым газом, который применялся в отношении польских служб.

Всего вчера было зафиксировано 219 попыток незаконного пересечения границы с Польшей.

Напомним, на границе Беларуси с европейскими странами уже несколько месяцев находятся тысячи мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока. В ноябре кризис обострился: группы мигрантов пытались прорвать границу, Польша и Литва в ответ ввели режим чрезвычайной ситуации. В нынешнем кризисе Европа обвиняет Александра Лукашенко.

Президент США Джозеф Байден довел до Минска и Москвы свое неудовольствие по поводу ситуации, которая сложилась на границе Польши и Беларуси из-за тысяч мигрантов.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: