США предупредили Евросоюз, что РФ может планировать нападение на Украину – Bloomberg

Читати українською
При этом еще один источник издания в Кремле сообщил, что Россия не настроена на войну с Украиной, однако настроена показать свою силу и готовность воевать
Иллюстративное фотоОткрытый источник

США предупредили свою союзников из Европейского союза о том, что Россия может планировать нападение на Украину, исходя из тяжелой ситуации с мигрантами на границе Польши и Беларуси, а также энергоресурсной блокадой Украины. РФ наращивает свои войска на границе Украины.

Об этом сообщает издание Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Укрепление и обустройство госграницы: что обещают по этому поводу политикиПолитики обещают укреплять государственную границу Украины и строить новые пункты пропуска. Подробнее – в материале.

Чиновники из США направили предупреждение своим европейским коллегам, так как Вашингтон внимательно следит за сосредоточением российских войск около украинских границ. В Вашингтоне считают, что наращивание российских войск связано с несколькими моментами - это противостояние Беларуси и Польши из-за мигрантов и неопределенность по поставкам российского газа в Европу. Президент России Владимир Путин требует от европейских регуляторов быстрее сертифицировать и запускать «Северный поток-2», против чего резко выступают Украина и США.

При этом еще один источник издания в Кремле сообщил, что Россия не настроена на войну с Украиной, но сосредоточением войск показывает, что готова к силовому решению вопроса в случае необходимости.

Напомним, украинский президент Владимир Зеленский считает перемещение российских войск вдоль границ Украины и увеличение их концентрации психологическим давлением на Киев.

Кстати, ранее Bloomberg сообщал, что Россия продолжает методично перебрасывать к украинской границе войска. В частности, фиксируется переброска большого количества основных боевых танков Т-80У. Эти танки применяются для прямого боевого контакта с противников.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: