Верховный суд приостановил производство по иску Тупицкого

Читати українською
Верховный суд приостановил производство по иску экс-главы КСУ Александра Тупицкого по одному из дел.
Александр Тупицкийфото УП

Верховный суд приостановил производство по иску экс-главы Конституционного суда Александра Тупицкого об отмене указа президента от 29 декабря 2020 года, которым он был отстранен от должности.

Об этом сообщила народный депутат, представитель Верховной рады в КСУ Ольга Совгиря в Telegram в среду, 3 ноября.

Год назад КСУ отменил некоторые нормы антикоррупционного законодательства: как развивался кризисПрошел год с тех пор, как Конституционный суд отменил некоторые нормы антикоррупционного законодательства. Что произошло за это время и что с КСУ сейчас.

«Верховный суд остановил рассмотрение дела в соответствии со статьей 236 КАС Украины - в связи с открытием Конституционным судом производства по конституционному представлению народных депутатов, в котором обжалована конституционность этого указа президента Украины», - говорится в сообщении.

Она отметила, что это конституционное представление было подано в Конституционный суд еще в апреле этого года, а производство открыто только 2 недели назад.

Ранее Верховный суд остановил производство также и по другому делу по иску Тупицкого, в котором был обжалован другой указ президента Украины от 26.02.2021 № 79/2021, которым продлевался срок отстранения истца от должности судьи КСУ.

Таким образом, теперь решение вопроса о правомерности отстранения Тупицкого от должности судьи КСУ будет зависеть от позиции Конституционного Суда, уточнила Совгиря.

Напомним, 7 марта президент Владимир Зеленский отменил указы экс-президента Виктора Януковича от 2013 года о назначении Александра Тупицкого и Александра Касминина судьями КСУ.Тупицкий обжаловал указ Зеленского в Верховном суде.

Верховный суд признал незаконным указ президента Украины Владимира Зеленского, которым он отменил назначение Александра Тупицкого судьей Конституционного суда.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: