ГБР завершило расследование по еще одному делу в отношении Тупицкого

Читати українською

Под процессуальным руководством Офиса генпрокурора было завершено досудебное расследование в отношении бывшего председателя КСУ Александра Тупицкого.

Под процессуальным руководством Офиса генпрокурора было завершено досудебное расследование в отношении бывшего председателя КСУ Александра Тупицкого и главного бухгалтера суда по фактам несанкционированного вмешательства в работу автоматизированной системы.

Об этом сообщают пресс-службы Офиса генпрокурора и ГБР 1 октября.

Расследованием установлено, что бывший председатель суда по предварительному сговору с главным бухгалтером осуществили несанкционированное вмешательство в работу автоматизированной системы дистанционного обслуживания клиентов Государственной казначейской службы Украины при подписании электронных бухгалтерских документов. В результате этого была искажена информация об истинном их подписчике, нарушен процесс обработки информации, а также установленый порядок ее маршрутизации.

Преступление против правосудия и конфликт интересов: за что судят ТупицкогоВ каких делах фигурировал или фигурирует Тупицкий и до сих пор ли он считается действующим главой Конституционного суда, читайте в материале Слово и дело.

В частности, бывший глава Суда передал защищенный электронный носитель с собственным ключом квалифицированной электронной подписи и пароль к нему главному бухгалтеру. После отстранения его от должности председателя КСУ из-за сообщения о подозрении в декабре 2020 года предоставил главному бухгалтеру незаконное указание о дальнейшем использовании этого ключа от его имени и вместо него для подписания платежных и других документов в автоматизированной системе. Такие несанкционированные вмешательства происходили даже во время пребывания подозреваемого за рубежом.

«Таким образом было подписано более 200 электронных платежных поручений, электронных документов из бюджетных обязательств, по распределению показателей сводных смет, распределении открытых ассигнований и сметных назначений и т.д.», - сообщили в Офисе генпрокурора.

Напомним, Верховный суд признал незаконным указ президента Украины Владимира Зеленского, которым он отменил назначение Александра Тупицкого судьей Конституционного суда. По мнению суда, президент вышел за рамки своих полномочий.

Речь идет об указе от 27 марта, которым он отменил назначение Александра Тупицкого и Александра Касминина судьями КСУ.

В Офисе президента заявили, что решение Верховного суда политическое и направлено на слом судебной реформы.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: