Байден заявил о важности поддержки Украины в ситуации с «Северным потоком-2»

Читати українською
Байден заявил, что важно поддержать Украину и не позволить России использовать потоки газа в политических целях
Байден и МеркельReuters

Президент США Джозеф Байден в ходе саммита Большой двадцатки (G20) провел переговоры с бывшим канцлером ФРГ Ангелой Меркель и кандидатом на должность канцлера Олафом Шольцом. Во время переговоров Байден обратил внимание на необходимость всесторонней поддержки Украины в ситуации с газопроводом «Северный поток-2».

Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

«Президент Байден подчеркнул важность продолжения работы по реализации соглашения США и Германии о поддержке Украины и европейской энергетической безопасности, чтобы Россия не могла манипулировать потоками природного газа во вредоносных политических целях» - сказано в сообщении.

Конгресс США против «Северного потока-2»: какие обстоятельства играют на руку УкраинеПалата представителей США поддержала поправку к проекту оборонного бюджета, которая может отсрочить запуск Северного потока-2 или поставить крест на проекте. Почему было принято это решение и какими могут быть последствия.

26 октября в Германии сделали шаг к тому, чтобы сертифицировать российский газопровод «Северный поток-2». Министерство экономики ФРГ проанализировало надежность газовых поставок и передало результаты Федеральному ведомству по сетям, которое является регулятором в данном вопросе.

Ранее сообщалось о том, что процесс сертификации российского газопровода СП-2 может растянуться минимум на несколько месяцев, так как кроме решения Германии необходимо еще и решение Европейской комиссии.

В Госдепартаменте США заявили, что СП-2 не заработает раньше марта 2022 года, так как Германия и Европейская комиссия затянут с его сертификацией. Поэтому если Россия имеет запасы газа для транспортировки по СП-2, она обязана увеличить поставки в Европу по уже существующим маршрутам.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: