Северный поток-2: в Нафтогазе объяснили, что даст участие в сертификации оператора

Читати українською
Политические договоренности между США и Германией не будут влиять на процесс, убежден советник главы правления НАК Нафтогаз Украины.
Главком

Участие НАК «Нафтогаз Украины» в сертификации российского газового проекта «Северный поток-2» поможет Украине защитить свои интересы на европейском рынке.

Об этом в программе «Украина на самом деле» на телеканале «Дом» рассказал советник председателя правления «Нафтогаза» Мирон Василик.

«Нафтогаз подал свою заявку на участие в процессе сертификации «Северного потока-2» немецкому регулятору, который в своих полномочиях имеет право начать процесс сертификации. Мы Нафтогаз и Украина, как крупные участники европейского рынка, покупаем значительные объемы газа. Поэтому мы тоже заинтересованы в том, чтобы этот рынок был конкурентным, и мы вправе защищать наши позиции и интересы на этом рынке. Такое право нам дает статья 66 закона Германии об энергетической промышленности», - уточнил Василик.

Как отмечается, сертификация продлится четыре месяца, дополнил советник председателя правления Нафтогаза.

«Этот процесс начался заявкой на сертификацию «Северного потока-2», которая была представлена ​​8 сентября. Сертификация продлится четыре месяца. Немецкий регулятор рассматривает заявку и смотрит на роль всех участников этого рынка, в том числе и украинских участников, польских участников, и других стран», - оьъяснил Василик.

В то же время, в сертификации также будут принимать участие Федеральное министерство экономики Германии и Европейская комиссия.

«Процесс достаточно длительный и, я бы сказал, он учитывает не только технические, но и политические интересы всех участников рынка. То есть это исходит из принципа солидарности, который является фундаментальным принципом на европейском рынке», - акцентировал Василик.

Старт отопительного сезона: что обещали политики в разные годы и удавалось ли им выполнять обещанноеКакие обещания давали чиновники по теплоснабжению, а также тарифам на газ, электроэнергию и воду, читайте в материале «Слово и дело.

Политические договоренности между США и Германией не будут влиять на процесс, убежден советник главы правления НАК «Нафтогаз Украины».

«Я не думаю, что политические договоренности между США и Германией каким-то образом будут влиять на этот процесс. Этот процесс обусловлен европейским законодательством, третьим пакетом энергетического законодательства, и в соответствии с этим будут идти все процессы по сертификации», - подытожил Василик.

Напомним, что «Нафтогаз» подал заявку на участие в сертификации «Северного потока».

Также напомним, что первая нитка газопровода «Северный поток-2» заполнили техническим газом.

Ранее мы сообщали, что российский газопровод «Северный поток-2» готов к запуску. Остается только получить разрешение от Германии.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: