Подкаст «Словом» за 28 октября: фейковая «Дія», смертельное ДТП в Харькове и будет ли новый локдаун

Читати українською

О конце фейковой «Дії» и дальнейшей судьбе автора этого приложения для подделки документов. О последствиях смертельного ДТП в Харькове, которое произошло на проспекте Гагарина. О заявлениях главы украинского правительства по поводу нового локдауна и запасов газа на этот год. И о финансовых обязательствах, которые в своих декларациях официально указали украинские чиновники. «Слово и дело» предлагает обзор самых важных новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».

Полиция разоблачила разработчика фейкового приложения «Дія»

Житель Запорожской области разработал программное обеспечение, полностью копировавшее дизайн государственного приложения «Дія». С его помощью можно создавать фальшивые документы.

Свою разработку мужчина продавал в мессенджере по 100 гривен, а в рекламе указывал, что благодаря приложению несовершеннолетние могут беспрепятственно покупать алкоголь и сигареты. Правоохранители блокируют все каналы распространения фейковой программы.

Смертельное ДТП в Харькове: что известно о виновнике аварии и пострадавших

16-летнему водителю автомобиля Infiniti, из-за действий которого 26 октября произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие в Харькове, сообщили о подозрении в нарушении правил безопасности дорожного движения, что привело к гибели человека, сообщили в Офисе генерального прокурора.

В случае доказательства вины ему грозит от трех до восьми лет за решеткой. Несовершеннолетний задержан в порядке ст. 208 УПК РФ. Прокуратура будет настаивать на его аресте.

Как установило следствие, вечером 26 октября в Харькове на перекрестке проспекта Гагарина и улицы Одесской автомобиль Infiniti, двигаясь на красный сигнал светофора, на большой скорости столкнулся с Chevrolet Aveo. В результате столкновения водитель Chevrolet погиб на месте, трех пассажиров, находившихся в автомобиле подозреваемого, отвезли в больницу с ушибами, переломами и черепно-мозговыми травмами.

Кабмин не планирует вводить в Украине локдаун

Кабмин не планирует вводить в Украине локдаун из-за того, что экономика страны только начала восстанавливаться - жесткие ограничения будут сдерживать рост ВВП. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль по итогам поездки в Донецкую область.

А еще премьер сказал, что Украине хватит запасов газа для прохождения отопительного сезона 2021-2022: «Газа достаточно – 18,7 миллиарда кубометров в подземных хранилищах. И мы спокойно проходим этот отопительный сезон, спокойно его начинаем».

Как известно, закачку газа в ПХГ Украины завершили 3 октября. Отбор начался 5 октября.

В середине октября в Украине стартовал отопительный сезон. Президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что тарифы на тепло не будут расти.

О финансовых обязательствах, которые в своих декларациях официально указали украинские чиновники

Государственные служащие в своих декларациях указывают не только на свои доходы, но и на финансовые обязательства – кредиты, заемные средства и т.д.

Среди министров – финансовые обязательства за 2020 год задекларировали трое: министр экологии Роман Абрамовский, министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Урусский и министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Среди городских голов финансовые обязательства задекларированы у мэра Львова Андрея Садового: кредит на 408 тыс. грн у его жены. У мэра Хмельницкого Александра Симчишина в декларации также числится кредит – на 364 тыс. грн., из которых выплачено уже 295 тыс. грн.

Несколько финансовых обязательств также есть и у чиновников из Офиса президента.

Кто из представителей власти имеет наибольшие финансовые обязательства - смотрите на нашей инфографике на сайте

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики – находите на slovoidilo.ua

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: