Полиция разоблачила создателя фейкового приложения «Дія»

Читати українською
Житель Запорожской области разработал программное обеспечение, которое полностью копировало дизайн государственного приложения Дія. Он продавал его по 100 гривен.
npu.gov.ua

Житель Запорожской области разработал программное обеспечение, которое полностью копировало дизайн государственного приложения «Дія». С его помощью можно было создавать поддельные документы.

Об этом сообщает пресс-служба департамента киберполиции.

«Багбаунти» для страны в смартфоне: какие уязвимости могут обнаружить в приложении «Дія»Эксперт убежден, существует риск, что обнаруженные баги хакеры используют в своих интересах, но в целом инициатива укрепит систему.

«Протиправную деятельность 21-летнего мужчины разоблачили сотрудники отдела противодействия киберпреступлениям в Запорожской области совместно со следователями Запорожского районного управления полиции и в сотрудничестве с представителями Минцифры. Злоумышленник самостоятельно разработал приложение для смартфонов, которое по дизайну было идентично государственному приложению «Дія», - говорится в сообщении.

В фейковой программе пользователи могли создать себе любой документ из представленных в официальном программном обеспечении. В частности, пользователи могли изменить свой возраст, добавить любое фото или подделать сертификат о вакцинации от COVID-19.

Свою разработку мужчина продавал в мессенджере по 100 гривен, а в рекламе указывал, что благодаря приложению несовершеннолетние могут беспрепятственно покупать алкоголь и сигареты.

Сейчас правоохранители блокируют все каналы фейкового приложения.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) УКУ. Санкция статьи - до 6 лет лишения свободы.

Напомним, с помощью «Дії» уже распечатать СOVID-сертификаты.

Президент Владимир Зеленский ранее заявил, что концепт приложения «Дія» уже заказывают другие страны.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: