Подкаст «Словом» за 22 октября: словарь Данилова, законы Зеленского и темпы вакцинации

Читати українською
Главные новости и аналитика по состоянию на 22 октября - в авторском подкасте Словом. Кратко рассказываем о том, что исследовали в течение суток.‌
Подкаст «Словом»slovoidilo.ua

О законотворческой деятельности президента Владимира Зеленского за 2,5 года пребывания его в должности. О темпах вакцинационной кампании в Украине и количестве привитых лиц. О новых «COVID-услугах» Укрзализныци. И о словаре правильных терминов и названий событий и явлений, связанных с временной оккупацией Россией украинских территорий. «Слово и Дело» предлагает обзор самых важных новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».

Зеленский и законы: какие законопроекты вносил украинский президент

Владимир Зеленский уже прошел половину своего президентского пути – от момента победы во втором туре выборов. Глава государства часто выступает инициатором различных законов или изменений в уже действующие. «Слово и Дело» проанализировало, сколько законопроектов успел подать президент и на какие периоды пришлась его активность.

В целом Владимир Зеленский выступил субъектом законодательной инициативы в 172 случаях, большинство проектов он подал в 2020 году. За 2 года и 5 месяцев народные депутаты приняли 112 президентских законопроектов.

В течение 2019 Зеленский подал в Раду 58 законопроектов, принять за этот период удалось 21.

Важным принятым решением стали изменения в статьи Конституции про ограничение неприкосновенности народных депутатов. Также Зеленский инициировал внесение изменений в Закон Украины «О предотвращении коррупции» касательно защиты обличителей коррупции. Еще одной важной инициативой в начале каденции стал закон об импичменте. Согласно принятому документу, процедуру импичмента могут запустить 226 нардепов, заподозрив президента в государственной измене или любом другом уголовном преступлении. Другой предложенный президентом законопроект касался начала работы Высшего антикоррупционного суда.

В 2020 году Владимир Зеленский внес в Раду 64 законопроекта. В течение года депутаты приняли 51 из них.

В частности, президент выступил инициатором закона о всеукраинском референдуме. На голосование могут выносить вопрос о внесении изменений в некоторые разделы Конституции; вопрос общегосударственного значения; вопрос об изменении территории Украины при условии сохранения территориальной целостности нашего государства, а также о прекращении действия тех или иных законов Украины.

Также в 2020 году Зеленский подал законопроект о государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями – так называемый закон об «инвестнянях». Закон предусматривает предоставление государственной поддержки украинским и иностранным инвесторам с общей суммой инвестиций от 20 млн евро.

За почти десять месяцев 2021 года президент внес на рассмотрение Верховной Рады 50 законопроектов, поддержали за этот период 40 его инициатив.

Так, среди весомых законопроектов был закон о коренных народах Украины. Он обеспечивает права крымских татар как коренного народа (один из приоритетов Стратегии деоккупации и реинтеграции Крыма).

Также Верховная рада поддержала законопроект об основах национального сопротивления и приняла за основу закон о Большом государственном гербе.

Довольно скандальным стало принятие закона об олигархах. Он будет действовать в течение 10 лет, а реестр олигархов будет вести СНБО. Закон определяет критерии, по которым лицо можно считать олигархом, а также ограничения, которые на таких лиц накладываются.

Про законопроекты, поданные президентом Владимиром Зеленским и их дальнейшую судьбу - мы имеем отдельную аналитику на нашем сайте.

Также ранее мы писали о том, кто из «Слуг народа» голосовал «против» инициатив президента.

А еще проанализировали, как Владимир Зеленский выполнял обещания в течение 2,5 лет пребывания в должности.

Темпы вакцинации в Украине

Вакцинационная кампания в Украине фактически началась в марте, однако массовой она стала в конце мая. Это связано и с увеличением количества вакцины, и с отладкой алгоритма работы.

Так в марте в Украине был только один человек, который получил две дозы вакцины. В течение апреля полный курс вакцинации от COVID-19 прошли еще лишь несколько человек.

А вот с конца апреля - начала мая вакцинацию против коронавируса уже начали делать ежедневно и дело пошло живее. По состоянию на середину мая в Украине двумя дозами было вакцинировано 17 086 человек, на конец месяца – 129,4 тыс. человек.

В конце мая Министерство здравоохранения возглавил Виктор Ляшко. Он пообещал за лето вакцинировать двумя дозами по меньшей мере 5 млн украинцев.

В начале июня в Украине прививки получили 138 тыс. человек. За месяц в целом привились 572,9 тыс. украинцев.

За второй месяц лета темпы вакцинации заметно выросли и в целом за этот период прививки получили 1,25 млн украинцев.

Но главе Минздрава не удалось соблюсти свое обещание - на начало сентября две дозы препарата против коронавируса получили 3 906 070 украинцев. В то же время Виктор Ляшко заверил, что планку в 5 млн вакцинированных преодолеют в начале осени.

В начале октября полностью вакцинированными были 5 731 125 человек. По состоянию на сейчас двумя дозами в Украине вакцинировано 16,2% взрослого населения страны.

Посмотреть на то, как менялась динамика вакцинации в Украине и сколько на данный момент полностью провакцинировано украинцев - можно на нашей компактной инфографике на сайте и в телеграм-канале.

Ковидные услуги УЗ

Кстати, в Украине с 21 октября на железнодорожных вокзалах развернули пункты вакцинации и экспресс-тестирования на COVID-19. Об этом сообщили в пресс-службе «Укрзализныци».

«С 21 октября 2021 года на крупнейших железнодорожных вокзалах страны работают пункты вакцинации и экспресс-тестирования на COVID-19. Вакцинированные пассажиры могут по выгодной цене сделать тест и получить справку, которая станет основанием для проезда в случае отрицательного результата» - сказано в сообщении.

Так, пункты бесплатной вакцинации открылись на железнодорожных вокзалах в Киеве, Харькове, Львове, Одессе и Днепре.

Пункты экспресс-тестирования на коронавирус начали работать на железнодорожных вокзалах Киева, Харькова, Одессы, Днепра, Запорожья, Мукачева, Кривого Рога, Винницы и Полтавы. Пассажиры, у которых есть билет на поезд, смогут пройти это медицинское исследование по 350 грн».

В УЗ добавили, что в дальнейшем планируется увеличивать перечень вокзалов, где будут действовать пункты вакцинации и тестирования.

Напомним, в Украине с 21 октября начали действовать новые правила пассажирских перевозок, о них мы подробно писали ранее.

Словарь Данилова: какие слова попали под запрет по версии СНБО

Аппарат СНБО разработал словарь (глоссарий) рекомендуемых названий из-за временной оккупации Российской Федерацией АР Крым, города Севастополь и отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

«Для противодействия российским агрессивным внешнеполитическим информационным стратегиям Аппаратом СНБО Украины в сотрудничестве с Национальной академией наук Украины с привлечением профильных органов государственной власти разработан «Глоссарий названий, терминов и словосочетаний, которые рекомендовано использовать в связи с временной оккупацией Российской Федерацией Автономной Республики Крым, н. Севастополь и отдельных районов Донецкой и Луганской областей» - сказано в сообщении ведомства.

Словарь содержит пять разделов: - общая терминология; - временно оккупированные Автономная Республика Крым и г. Севастополь; - АТО/ООС в ОРДЛО; - терминология, связанная с пропагандой и политикой исторической памяти; - терминология в отношении иностранных стран.

В перечне терминов и выражений представлены фейковые варианты/клише и их корректные соответствия (для некоторых предложено 2 варианта).

Глоссарий рекомендуется для использования органами государственной власти и местного самоуправления, дипломатическими представительствами Украины, средствами массовой информации, организациями общественного сектора.

Словарь небольшой по объему, состоит лишь из восьми страниц, он доступен на официальном сайте СНБО.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики — находите на slovoidilo.ua

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: