Зеленский требует снять с депутатов неприкосновенность уже в следующем году

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский выступает за принятие Верховной радой законопроекта, который предусматривает снятие неприкосновенности с народных депутатов с 2020 года.

Президент Украины Владимир Зеленский выступает за принятие Верховной радой законопроекта, который предусматривает снятие неприкосновенности с народных депутатов с 2020 года.

Как пишет «Слово и Дело», об этом заявил представитель президента в ВР Руслан Стефанчук, передает корреспондент РБК-Украина.

Отменить неприкосновенность и уволиться: выполнят ли депутаты задание Зеленского20 мая состоялась инаугурация 6-го президента Украины. Владимир Зеленский объявил о роспуске Рады и дал 2 месяца депутатам на то, чтобы снять неприкосновенность и принять Избирательный кодекс. Также анонсировал увольнение Луценко, Полторака и Грицака.

Так, глава государства настаивает на рассмотрении именно проекта закона №7203.

«Внесение изменений в Конституцию - большая длительная процедура. Бесспорно, что в новый парламент мы будем вносить изменения в Конституцию, которые мы и обещали. Это обсуждение будет продолжаться год: Конституционный суд, заключение, возвращение... Сейчас наиболее процессуально быстрый механизм - это законопроект №7203. Там предусмотрено (снятие депутатской неприкосновенности, - ред.) с 2020 года», - заявил Стефанчук.

По его словам, данный законопроект уже был обозначен как неотложный.

«Поэтому мы еще раз подчеркнули, что мы заинтересованы, чтобы его рассмотрели как неотложный», - добавил представитель президента в Раде.

Ранее, глава Верховной Рады Андрей Парубий и первый вице-спикер Ирина Геращенко настаивали на рассмотрении закона о снятии депутатской неприкосновенности 25 апреля.

Напомним, чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Мари Йованович в начале марта отметила, что Верховная Рада должна проголосовать за снятие неприкосновенности с народных депутатов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: