Нападение на журналистов «Схем»: проект опубликовал расследование об Укрэксимбанке

Читати українською
В апреле 2021 года банк выдал грандиозную сумму в 60 млн долларов двум компаниям, принадлежащим бизнесмену, который имеет бизнес на территории под контролем боевиков - и там же платит налоги
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Проект «Схемы» опубликовал расследование об Укрэксимбанке. Именно из-за этого расследования в банке по приказу уже бывшего главы правления Евгения Мецгера охрана напала на съемочную группу проекта и забрала у них камеры. Журналисты собирались спросить Мецгера о том, почему третий по величине государственный банк выдал кредит в 60 млн долларов бизнесмену, работающему на территории ОРДЛО, а в залог взял спорное имущество, ставшее объектов целого ряда судебных разбирательств.

Об этом пишет Радио Свобода.

Мецгер, «ДНР», SkyMall та $ 60 000 000: Розслідування «Схем» про «Укрексімбанк»Радіо Свобода

Укрэксимбанк - третий по объему активов государственный банк страны. Изначально он был создан для контроля экспортно-импортных операций государства, однако позднее занял нишу корпоративного госбанка, активно кредитуя бизнес. В последние годы значение Укрэксимбанка выросло, так как через него финансируются многие социальные проекты - например, «Большое строительство», программа президента Владимира Зеленского.

Хотя теоретически госбанки должны быть свободны от влияния центральной власти, на деле председатели правления там меняются с каждым новым президентом. В 2020 году новым главой банка стал земляк Зеленского, банкир с почти 20 годами стажа, Евгений Мецгер. Его жена Юлия - член набсовета Приватбанка по президентской квоте. А еще - близкая подруга актрисы «95 квартала» Елены Кравец.

Чем важен Укрэксимбанк с точки зрения простых украинцев? Да тем, что он постоянно просит из бюджета денег и постоянно их получает. За последние 12 лет государство вбросило в этот госбанк 42 млрд грн, 7 из которых - только с момента назначения Мецгера. Поэтому вопрос о том, кому банк выдает кредиты - вопрос общественного значения.

Вовины черти. Колонка Леонида ШвецаКак ни крути, а Евгений Мецгер проделал большую общественно важную работу, сумев привлечь внимание прессы и граждан к деятельности безбожно убыточного, но такого жирного госбанка, к агрессивной некомпетентности его руководства.

Предметом расследования проекта стал один из таких кредитов. В апреле 2021 года банк выдал грандиозную сумму в 60 млн долларов двум компаниям, принадлежащим бизнесмену Сергею Брюховецкому. Этот человек - экс-депутат регионального уровня от Партии Регионов, уроженец города Горловка (ныне оккупирован Россией) Донецкой области. При этом Брюховецкий имеет на территории ОРДЛО (оккупированные районы Донецкой области) бизнес. Бизнес зарегистрирован в «государственных органах» боевиков, получает деньги за услуги (ремонт шахтного оборудования) и платит налоги. Так, за 2020 год Брюховецкий заработал на территории ОРДО около 5 млн рублей (около 2 млн грн). А за семь месяцев 2021 года заплатил боевикам налогов на 3,5 млн рублей (около 1,4 млн грн). УК Украины квалифицирует такие действия, как финансирование террористической деятельности - группировка «ДНР», которая по сути получает «налоги» на территории ОРДО, признана террористами.

Именно вопрос о том, проводил ли банк проверку перед выдачей кредита, и почему он его выдал, если при первом приближении вскрылись такие вопиющие факты о заемщике, хотели спросить журналисты.

Но и это еще не все.

В качестве залога представители компаний-заемщиков предложили Укрэксимбанку огромный киевский торговый центр - SkyMall. Но в среде бизнеса слава этого ТРЦ печальна - вокруг него уже 10 лет ведутся судебные баталии между эстонским инвестором Хилларом Тедером и киевским бизнесменом Андреем Адамовским. Иностранец считает, что украинский партнер его «кинул». В разное время стороны подключали разных помощников - так, Адамовского прикрывал соратник Петра Порошенко Александр Грановский. На стороне эстонца выступила целый президент Эстонии - скандально известная своими антиукраинскими заявлениями Керсти Кальюлайд.

Сам эстонский инвестор подает на Украину в суд и будет требовать 750 млн долларов компенсации, кстати.

При этом, указывают журналисты, суть замысловатой схемы получения кредита заключалась в том, чтобы... купить тот самый ТРЦ SkyMall, который несколько раз арестовывался в рамках уголовного производства, и предоставить его же в качестве залога по этому же кредиту. Как это вышло, и куда смотрел кредитный комитет, интересуются опрошенные проектом эксперты. Ответов нет - как и в первом случае.

Напомним, 4 октября в Укрэксимбанке произошло нападение на съемочную группу проекта «Схемы» во время интервью с председателем правления банка Евгением Мецгером, в его кабинете. Полиция открыла уголовное производство.

В банке озвучили свою версию событий - съемочную группу обвинили в попытке противоправно завладеть информацией с ограниченным доступом.

Позднее редакция проекта «Схемы» с помощью технических специалистов восстановила видео на обеих камерах, которые сотрудники Укрэксимбанка отобрали у журналистов проекта во время нападения на них в кабинете главы правления государственного банка Евгения Мецгера 4 октября. После чего Мецгер заявил, что полностью признает свою ответственность и решил отстраниться на время следствия.

7 октября двум должностным лицам Укрэксимбанка, один из которых его глава Евгений Мецгер, вручили подозрение в связи с нападением на журналистов программы «Схемы» во время записи интервью - причем только со второго раза.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: