Нападение на журналистов «Схем»: главе Укрэксимбанка вручили подозрение

Читати українською
Двум должностным лицам Укрэксимбанка, один из которых его глава Евгений Мецгер,  вручили подозрение в связи с нападением на журналистов программы Схемы.
фото Надежда Максимец facebook.com

Двум должностным лицам Укрэксимбанка, один из которых его глава Евгений Мецгер, вручили подозрение в связи с нападением на журналистов программы «Схемы» во время записи интервью.

Об этом сообщила пресс-секретарь Киевской городской прокуратуры Надежда Максимец в Facebook в четверг, 7 октября.

Конфликт журналистов «Схем» и Укрэксимбанка: все деталиНа журналистов программы Схемы напали в Укрэксимбанке. Все подробности конфликта и реакция на него – в материале.

«Обоим должностным лицам банка вручены уведомления о подозрении и повестки с вызовом на допрос», - написала Максимец.

Подозрения вручили сегодня в присутствии адвоката по ч. 1, 3 ст. 171 УК Украины, уточнила пресс-секретарь.

Сам глава правления Укрэксимбанка Евгений Мецгер подтвердил, что Киевская городская прокуратура вручила ему подозрение.

«Получил подозрение от прокуратуры. Правоохранители сегодня в 9 утра приехали ко мне домой и вручили документ. Вчера они почему-то приезжали в помещение банка, но я уже не имел законных оснований там находиться после того, как написал заявление об отстранении от исполнения обязанностей», – написал он в Facebook.

Он отметил, что готов в полном объеме сотрудничать со следствием.

Напомним, 4 октября в Укрэксимбанке произошло нападение на съемочную группу проекта «Схемы» во время интервью с председателем правления банка Евгением Мецгером, в его кабинете. Полиция открыла уголовное производство.

В банке озвучили свою версию событий - съемочную группу обвинили в попытке противоправно завладеть информацией с ограниченным доступом.

Председатель Укрэксимбанка Евгений Мецгер заявил, что полностью признает свою ответственность и решил отстраниться на время следствия.

По делу о нападении на съемочную группу «Схем» в Укрэксимбанке прокуратура объявила двум лицам о подозрении. Однако вручить его им вчера не удалось - следователи не застали их на рабочем месте.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: