Нападение на журналистов «Схем»: в Укрэксимбанке озвучили свою версию

Читати українською
Укрэксимбанк прокомментировал ситуацию с нападением на журналистов Схем. Съемочную группу обвинили в попытке противоправно завладеть информацией.
Евгений Мецгер, глава банкаfacebook.com/MetzgerEugene

«Укрэксимбанк» прокомментировал ситуацию с нападением на журналистов «Схем». Съемочную группу обвинили в попытке противоправно завладеть информацией с ограниченным доступом.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы банка в Facebook в ответ на заявление «Схем».

Начато уголовное производство из-за нападения на журналистов «Схем»Правоохранители начали уголовное производство по факту нападения на съемочную группу проекта Схемы в Укрэксимбанке.

«По нашему мнению, в действиях журналиста Кирилла Овсяного были признаки как противоправного завладения информацией с ограниченным доступом (банковской тайной), так и нарушение Кодекса этики украинского журналиста в части использования незаконных методов получения информации. Учитывая изложенное, банк рассматривает возможность обращения в правоохранительные структуры и органы, регулирующие деятельность в сфере телевидения и радиовещания, относительно анализа действий журналиста на соответствие требованиям действующего законодательства и Кодекса этики украинского журналиста», - говорится в сообщении.

В банке объяснили, что согласились на интервью «Радио Свобода» «согласно перечню вопросов в запросе», но во время общения с Мецгером журналист стал спрашивать «о деятельности клиентов банка».

Пресс-служба отметила, что эта информация является банковской тайной, поэтому они были вынуждены остановить интервью.

В банке утверждают, что после этого журналисту предложили подготовить вопросы, чтобы банк мог «подготовить развернутые ответы».

Как заверили в «Укрэксимбанке», после этого «журналист с оператором без всякого препятствия покинули помещение банка (со всей записывающей и осветительной техникой)».

Напомним, 4 октября в Укрэксимбанке произошло нападение на съемочную группу проекта «Схемы» во время интервью с председателем правления банка Евгением Мецгером, в его кабинете. Полиция открыла дело.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: