В Чехии оставили в силе приговор боевику «ЛНР»

Читати українською
Этот приговор вынесен заочно, поскольку наемник находится в международном розыске, его местонахождение неизвестно.
Фото из открытых источников

Апелляционный суд в Чехии утвердил 20-летний срок заключения для чешского гражданина Мартина Кантора, осужденного за участие в боях против ВСУ на Донбассе.

Об этом сообщает радио iRozhlas.

Отмечается, что 33-летнего наемника 1 июня признали виновным в теракте и участии в террористической группе.

При этом, этот приговор вынесен заочно, поскольку мужчина находится в международном розыске, его местонахождение неизвестно.

«Это чрезвычайное дело... Возможно, это решение станет предостережением для подобных авантюристов от участия в подобных мероприятиях», - заявил председатель апелляционного суда Иржи Лненичка.

Названо количество украинцев, погибших за время агрессии РФ на ДонбассеЗа время российской оккупации на Донбассе в результате действий боевиков погибли почти 14 тысяч украинцев.

Согласно приговору, Кантор в июле 2015 года прибыл на восток Украины и воевал в рядах так называемой «ЛНР». Он был командиром группы, как участник разведывательно-диверсионной группы лично закладывал мины и растяжки в районе линии разграничения минимум до конца 2017 года.

«Ситуация в Украине была достаточно задокументирована чешскими СМИ в то время, и подсудимый вряд ли мог поверить, что это законное правительство и легальная вооруженная сила. Это действительно граничит с психическим заболеванием», - заявил судья.

Напомним, что контрразведчики СБУ задержали в Киеве разведчика так называемой «ДНР».

Ранее мы сообщали, что на Донбассе пьяный боевик расстрелял своих сообщников.

Также, в штабе ООС рассказали о ситуации на Донбассе.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: