СБУ разоблачила предприятие, которое финансировало власть в «ЛНР»

Читати українською
В Луганской области сотрудники СБУ разоблачили и заблокировали предприятие, которое финансировало оккупационную администрацию ЛНР.
ssu.gov.ua

В Луганской области сотрудники СБУ разоблачили и заблокировали предприятие, которое финансировало оккупационную администрацию «ЛНР».

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

Отмечают, что за время своей деятельности, а именно 2,5 года, злоумышленники заплатили в «бюджет республики» почти 19 млн российских рублей, полученных от незаконной торговли продуктами.

Правоохранители выяснили, что владельцы крупного предприятия пищевой промышленности, расположенного в Луганске начали работать «по правилам оккупантов». Среди фигурантов производства является бывший «заместитель министра промышленности и торговли ЛНР», директор и двое топ-менеджеров предприятия.

Россия готова к диалогу с Украиной: какие условия выдвигает РФ и возможна ли встреча двух лидеровВ Кремле заявили, что Путин готов встретиться с Зеленским. Может ли встреча президентов состояться в ближайшее время и что на ней могут обсудить, читайте в материале «Слово и дело».

«Установлено, что на начало оккупации завод прекратил свою работу, и чтобы восстановить производство злоумышленники завозили оборудование и пищевые ингредиенты с неоккупированной части Украины. Для этого они использовали механизм так называемого «прерванного транзита»: необходимые товары поставлялись с подконтрольной Украины территории вроде покупателям в Прибалтике, которые в свою очередь перепродавали их «партнерам» в Закавказье», – рассказывают в СБУ.

Грузы направлялись транзитом через РФ потребителям, но на самом деле из-за неконтролируемой российско-украинской границы они завозились к временно оккупированной территории Луганской области.

Служба безопасности Украины сообщила четырем организаторам схемы о подозрении, они объявлены в розыск.

Напомним, силовики разоблачили псевдоспецслужбу так называемой «ЛНР» на территории, подконтрольной Украине. Ее агенты планировали взорвать сотрудника СБУ и осуществить ряд других терактов.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: