Меркель готова провести нормандскую встречу – Кулеба

Читати українською
Канцлер Германии Ангела Меркель готова до окончания своих полномочий провести встречу нормандских советников.
Дмитрий Кулебаkmu.gov.ua

Канцлер Германии Ангела Меркель готова до окончания своих полномочий провести встречу нормандских советников.

Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью Интерфакс-Украина, опубликованном в понедельник, 4 октября.

Переговоры «нормандской четверки»: есть ли прогресс в выполнении договоренностей 2019 годаКак выполняется коммюнике нормандской четверки, принятое после встречи в Париже в декабре 2019 года. Разбор Слово и дело.

По его словам, сейчас в Нормандском формате работа на уровне советников ведется над попыткой организовать саммит, который Ангела Меркель хочет провести и готова проводить еще в статусе канцлера Германии.

Однако задержка вопроса наблюдается из-за российской стороны.

«В Нью-Йорке, во время Генеральной Ассамблеи ООН мои немецкий и французский коллеги Хайко Маас и Жан-Ив Ле Дриан хотели провести встречу министров иностранных дел нормандского формата. Я сразу дал согласие. Но Сергей Лавров, как всегда, не нашел времени и возможности. Поэтому ситуация неопределенная. Если бы мы проводили встречу министров, я бы обязательно воспользовался случаем встречи и поднял тему того, как газовый кризис влияет на ситуацию с безопасностью и в Украине, и в Европе в целом», - заявил Кулеба.

Глава МИД выразил мнение, что в нормандском формате должен обсуждаться вопрос «Северного потока-2».

«Украина считает, что Северный поток-2 и военная безопасность Украины, ситуация на Востоке Украины - это непосредственно связанные вопросы, поэтому мы выступаем за увязку этих вопросов и их обсуждение», - сказал Кулеба.

Напомним, ранее Кулеба заявил, что новое немецкое правительство, которое сформируют по результатам выборов, будет очень прагматичным и не будет «антиукраинским».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: