Новое правительство Германии не будет «антиукраинским» – Кулеба

Читати українською

Новое немецкое правительство, которое сформируют по результатам прошедших выборов, будет очень прагматичным, и не будет «антиукраинским».

Такое мнение высказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на брифинге в Киеве во вторник, 28 сентября, передает Интерфакс-Украина.

ЦИК Германии объявил о распределении мест в БундестагеВыборы в Германии. Крупнейшую фракцию в Бундестаге сформируют социал-демократы, которые, по предварительным данным, получили 25,7 процентов голосов избирателей.

По его словам, он смотрит на процесс коалиционных переговоров в Германии «спокойно».

«Это будет очень прагматичное новое немецкое правительство, оно не будет «антиукраинским». Он будет прежде всего заниматься внутри-немецкими вопросами. И господин Шольц, и господин Лашет — они нам понятны. Самое важное здесь каким будет коалиционное соглашение с либералами и зелеными», - сказал Кулеба.

По словам главы МИД, в случае если это будет коалиция либералы+зеленые и христианские демократы или социал-демократы, то могут быть различия в нюансах. Но принципиально на какие-то резкие изменения в Украине не ожидают.

Также дипломат прокомментировал возможную встречу «нормандской четверки» до завершения каденции канцлера Ангелы Меркель.

«В Германии наследственная внешняя политика, поэтому мы убеждены, что даже если сейчас саммит «нормандский» состоится при участии госпожи Меркель, то те решения и обязательства которые будут приняты останутся актуальными и для нового правительства Германии», - заявил он.

Напомним, на выборах в Германии - первых после эпохи Ангелы Меркель - победили социал-демократы. Позже стало известно, как распределят места в Бундестаге.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: