От падения транзита газа через украинскую ГТС пострадает прежде всего социальная сфера – экс-министр

Читати українською
Демонстративное снижение Россией объемов газа, который проходит через ГТС Украины, должно стать одним из аргументов Киева
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Если Россия продолжит сокращение объемов газа, которые прокачиваются через украинскую газотранспортную систему, то ГТС очень быстро станет убыточной. От падения транзита пострадает прежде всего социальная сфера.

Об этом рассказал бывший министр энергетики Алексей Оржель в эфире телеканала «Украина 24».

По словам бывшего министра, важны не гарантии транзита газа, а гарантии транзита приемлемого для Украины объема газа.

«У» сидела на трубе. Колонка Леонида ШвецаНаша нынешняя печаль по поводу потенциальных трубопроводных перспектив имеет шанс когда-то обернуться радостью.

«Можем вернуться вообще к нашему текущему контракту по транзиту, который мы подписали 2019-м году. Там есть такое же условие — транспортируй или плати. На самом деле, когда мы закладывали условие — это была, вероятно, победа, назовем ее так. Потому что в любом случае мы получим те деньги, на которые мы рассчитываем. Вместе с тем уже, начиная с 2019 года, надо было работать по оптимизации украинской газотранспортной системы, чтобы мы могли дать конкурентные тарифы нашей газотранспортной системы. Из расчета на 142,5 млрд кубов прокачки природного газа сейчас прокачивается 40 млрд кубов. Если «Газпром» снизит прокачку природного газа до 15-17 миллиардов кубов нам это будет убыточно, так как надо будет занимать деньги на то, чтобы она работала. Неработающая газотранспортная система — это риск социальный, а главное - технологический и энергетический для украинцев» - сказал он.

Оржель подчеркнул, что демонстративное снижение Россией объемов газа, который проходит через ГТС Украины, должно стать одним из аргументов Киева на переговорах с Европой.

«Если мы даем конкурентоспособные тарифы, если мы являемся надежными трансферами — это есть тот фактор, который абсолютно никакие другие политические заявления не перебивают» - резюмировал он.

Напомним, что в период за январь-август 2021 года через газотранспортную систему Украины транзитом прошло 29,45 млрд кубометров газа – на 15,2% меньше, чем за тот же период 2020 года.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: