Витренко назвал три сценария сохранения транзита газа через Украину

Читати українською
Глава Нафтогаза Юрий Витренко назвал наиболее реалистичные варианты сохранения транзита газа через Украину.

Глава «НАК Нафтогаз» Юрий Витренко назвал наиболее реалистичные, на его взгляд, варианты сохранения транзита газа через Украину.

Об этом он написал в Facebook по итогам встречи с Георгом фон Вальдерзее - спецпредставителем правительства Германии по вопросу транзита через Украину.

«Северный поток-2»: о чем договорились США и Германия и что об этом думают в УкраинеКакие гарантии США и Германия дают Украине в связи с завершением строительства Северного потока-2, и что об этом думают в Украине и России.

По словам Витренко, для сохранения транзита он видит такие гарантии:

  • перенос точек передачи газа в действующих контрактах Газпрома, согласно которым газ сейчас идет в Европу через Украину, на границу РФ-Украина, чтобы сами европейские компании заказывали транзит газа через Украину до 2035 года;
  • создание на электронной платформе Газпромэкспорта точки поставки дополнительных объемов газа на границе РФ-Украина; опять же, чтобы европейские покупатели этого газа сами могли заказывать транзит газа через Украину;
  • разблокировка доступа к украинской газотранспортной системы со стороны РФ для других экспортеров газа в Европу, в частности из Центральной Азии.

«Все вышеперечисленное - это не прихоти Украины», - добавил глава «НАК».

Витренко отметил, что это воплощение на практике европейских правил о соответствии «слову и духу», которые вспоминают Германия и США в совместном заявлении по «Северному потоку-2».

Напомним, ранее Витренко заявил, что «Газпром» шантажирует газом Европу и в полтора раза урезал транзит через Украину.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: