Транзит газа через Украину упал на 15 процентов – ОГТСУ

Читати українською
В сентябре транзит российского газа через Украину снизится до минимально допустимых по контракту 109 млн кубометров в сутки
Иллюстративное фотоFacebook

В период за январь-август 2021 года через газотранспортную систему Украины транзитом прошло 29,45 млрд кубометров газа – на 15,2% меньше, чем за тот же период 2020 года.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на данные Оператора ГТС Украины (ОГТСУ).

Так, по данным ОГТСУ, на аукционе 16 августа российский газовый монополист «Газпром» забронировал на сентябрь 4% от предложенных Украиной дополнительных транзитных мощностей. Таким образом, в сентябре транзит газа снизится до минимально допустимых по контракту 109 млн кубометров в сутки.

Глава ОГТСУ Сергей Макогон увязал рекордное подорожание газа в Европе с политикой России по урезанию транзита газа в преддверии запуска «Северного потока-2».

«У» сидела на трубе. Колонка Леонида ШвецаНаша нынешняя печаль по поводу потенциальных трубопроводных перспектив имеет шанс когда-то обернуться радостью.

«Украина постоянно предлагает дополнительные транзитные мощности для снабжения дополнительных объемов газа в ЕС. Однако «Газпром», к сожалению, постоянно отказывается от них. Создается впечатление, что таким поведением «Газпром» не только стимулирует дальнейший рост цен на газ в ЕС, но и посылает крайне прозрачные сигналы в Европу, что дополнительные объемы газа возможны только через «Северный поток-2» – объяснил он.

Напомним, уже вскоре российская компания-монополист «Газпром» может начать поставки газа через «Северный поток-2». По неофициальным данным, это может произойти уже 1 октября.

Тем временем Европе цены на газ побили новый исторический рекорд. На торгах 9 сентября стоимость фьючерса на октябрь 2021 года превысила исторический максимум - более 700 долларов за тысячу кубометров.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: