ВСК Рады завершила работу по делу «вагнеровцев» – Безуглая

Читати українською
ВСК создавалась для следствия по фактам возможных противоправных действий представителей украинской власти против суверенитета Украины. Вагнергейт в ее работе - только один из эпизодов такой деятельности
Иллюстративное фотоСкриншот

Временная следственная комиссия Верховной Рады, которая была создана для расследования возможных противоправных действий представителей органов государственной власти и других лиц против суверенитета Украины, намерена 10 сентября представить результаты своей работы по так называемому «Вагнергейту» - делу о провале спецоперации по задержанию боевиков «ЧВК Вагнера».

Об этом сообщила председатель ВСК, народный депутат Марьяна Безуглая в своем Facebook.

«Завтра мы обнародуем результаты работы, информацию о кейсе вагнеровцев в максимальном объеме, что может быть, и переходим к следующим вопросам работы ВСК: переговоры Медведчука и других с русскими, Иловайск, Дебальцево, Минские договоренности» - отметила она.

«Вагнергейт» и украинская власть: хронология скандалаХронология скандала со срывом спецоперации по задержанию боевиков Вагнера – на инфографике.

Известно, что сначала ВСК проведет заседание в закрытом режиме. Члены комиссии заслушают секретные материалы по «Вагнергейту», после чего дадут брифинг для представителей СМИ.

В июле 2020 года в Беларуси задержали более 30 наемников, среди которых были боевики, воевавшие на Донбассе. Украина посылала запрос на их экстрадицию, но Минск решил выдать их Москве.

Сразу после этого появилась информация, что это была операция спецслужб. Якобы Украина привлекла боевиков на авиарейс из Минска в Стамбул для дальнейшей доставки на работу в Южной Америке. Предполагается, что самолет мог бы сесть в Киеве, а наемников бы арестовала украинская сторона.

8 сентября 2021 года американский телеканал CNN опубликовал сюжет о расследовании скандала со срывом операции по задержанию боевиков «ЧВК Вагнера».

В Офисе президента Украины в ответ на это заявили, что сюжет CNN срежиссирован в Кремле.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: