Талибы раскритиковали атаку США на ИГИЛ и анонсировали созыв правительства

Читати українською
Талибы надеются, что созыв нового правительства сведет на нет экономические потрясения и падение нацвалюты, которое началось после захвата талибами Кабула
Иллюстративное фотоGetty Images

Радикальное исламистское движение «Талибан», которое захватило власть в Афганистане, пообещало на следующей неделе созвать новое афганское правительство. Также талибы раскритиковали атаку США на боевиков ИГИЛ днем 28 августа.

Об этом заявил спикер движения Забихулла Муджахид в комментарии агентству Reuters.

Так, он заверил журналистов, что талибы уже назначили чиновников для управления всеми ключевыми государственными учреждениями и центральным банком. «Талибан» ожидает, что Афганистан придет в норму после двухнедельных экономических потрясений и резкого падения курса национальной валюты, которые последовали после захвата Кабула 15 августа.

Уроки Афганистана: чем нынешние события напоминают вывод войск СССРКак происходил вывод войск Советского Союза и Соединенных Штатов из Афганистана, смотрите на инфографике Слово и дело.

Также спикер талибов осудил удар американского БПЛА по боевикам ИГИЛ после того, как террористы устроили атаку в аэропорту Кабула. Впрочем, претензии у Муджахида были не к тому, что атаковали боевиков, а к тому, что США нанесли удар по территории Афганистана.

Напомним, «Талибан» официально объявил Афганистан новым Исламским Эмиратом. Дата объявления была выбрана не случайно - 19 августа Афганистан отмечает День независимости страны от Великобритании.

24 августа «Талибан» начал формирование политического совета по управлению Афганистаном. Он будет состоять из двенадцати человек.

Количество жертв серии террористических актов в Кабуле, которые произошли 26 августа, выросло до 200 человек. Среди них - 13 американских военнослужащих. Ответственность за теракты взяла на себя группировка ИГИЛ.

С 28 августа Соединенные Штаты Америки начали выводить свои войска из аэропорта Кабула, где они обеспечивали эвакуацию иностранцев и афганских граждан, которые хотели бежать от «Талибана».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: