Талибы предложили Турции управлять аэропортом Кабула

Читати українською
Талибы обратились к Турции с предложением взять на себя управление аэропортом Кабула. Однако Турция решение еще не приняла.
фото REUTERS

Турция провела первые переговоры с талибами в Кабуле, на которых был поднят вопрос контроля над аэропортом.

Об этом в пятницу, 27 августа, сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в аэропорту в Стамбуле, пишет издание Sözcü.

Феномен «Талибана»: действительно ли в Афганистане пала цивилизацияВ Афганистане пала не цивилизация. В Афганистане пал политический режим. Политический режим, сложность которого могла поддерживаться исключительно за счет внешней помощи.

«Мы провели 3,5 часовую встречу с талибами в посольстве Турции. Талибан предложил нам управление аэропортом Кабула. Давайте, мы обеспечим безопасность, но вы - управление. Мы не приняли еще решения по этому поводу», - сказал Эрдоган.

Он не исключает, что переговоры могут продолжиться.

«Сейчас в Афганистане существует серьезный вакуум управления. После того как руководство станет ясным, мы примем свое решение», - сказал Эрдоган.

По его словам, приоритетом сегодня является эвакуация граждан Турции из Афганистана. Также продолжается эвакуация военного контингента.

Эрдоган подчеркнул, что Турция осуждает теракты, произошедшие вчера в Кабуле. По его словам, ситуация демонстрирует, какую опасность ИГИЛ несет этому региону.

Напомним, 26 августа возле аэропорта в Кабуле произошла серия терактов. Жертвами взрывов, по последним данным, стали 110 человек. Ответственность за теракты взяли на себя террористы «ИГИЛ».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: