Зеленский и Байден во время встречи обсудят три блока вопросов – Кулеба

Читати українською
Все вопросы будут разделены на три блока - экономический, политический и безопасностный. Также президенты подпишут ряд документов
Дмитрий КулебаОткрытый источник

Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джозефом Байденом обсудит с ним ряд вопросов, которые будут разделены на три блока.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире телеканала «Украина 24».

Завышенные ожидания: что изменит встреча Байдена и ЗеленскогоУдастся ли Украине достичь поставленных целей в Вашингтоне, и как встреча двух президентов скажется на двусторонних отношениях между Украиной и США ‒ узнавал политолог Александр Радчук.

«Будет три блока вопросов. Первый - это политический. У нас с США с 2008 года действует стратегическое партнерство. Но, безусловно, за это время все изменилось. И это стратегическое партнерство нужно вывести на новый уровень. Второй - безопасность. Безусловно, противодействие российскому агрессору, вопрос Донбасса, Крыма, куда и как будем двигаться... Третий - экономика. Мы не скрываем, что хотим видеть больше американских денег в украинской экономике, особенно в стратегических отраслях нашей экономики. Мы можем построить очень эффективное партнерство с американским бизнесом, финансовыми учреждениями, и готовим к визиту конкретные проекты с названиями, цифрами, сроками реализации, которые передам на рассмотрение американской стороны», - рассказал он.

Кулеба добавил, что обсуждалось несколько идей, разгласить которые он сейчас не может. Также после встречи президенту подпишут ряд документов, над составлением которых сейчас работают специалисты.

Напомним, в Белом доме официально объявили, что ждут украинского президента в Вашингтоне 30 августа.

4 августа стало известно, что министр иностранных дел Дмитрий Кулеба и глава Офиса президента Андрей Ермак прибыли в Вашингтон для подготовки визита Владимира Зеленского в США.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: