Стали известны темы встречи Зеленского и Байдена

Читати українською
Главы государств обсудят несколько блоков вопросов во время своей встречи в Вашингтоне в конце августа.
фото: BBC

Президенты США и Украины, Джо Байден и Владимир Зеленский, во время своей встречи в Вашингтоне в конце августа обсудят вопросы безопасности, включая энергетическую и вопросы реформирования, в частности, правосудия.

Об этом сообщает Суспільне, со ссылкой на временно поверенного в делах Украины Джорджа Кента.

«Есть три блока вопросов. Это проблемы безопасности, включающие различные виды российской агрессии против Украины, не только вопрос конвенциональной войны в Донбассе, но также агрессия в Черном море. Второй блок вопросов - энергетическая безопасность. Потом есть программа реформ, которая включает антикоррупционную и реформу правосудия, а также другие реформы институтов...», - рассказал Кент.

При этом он отметил, что страна нуждается в «крепких, добропорядочных институтах, отвечающих интересам украинского народа».

Завышенные ожидания: что изменит встреча Байдена и ЗеленскогоУдастся ли Украине достичь поставленных целей в Вашингтоне, и как встреча двух президентов скажется на двусторонних отношениях между Украиной и США ‒ узнавал политолог Александр Радчук.

В то же время, как он отметил, не менее важными являются и реформы правосудия.

«Недавно Верховная Рада приняла несколько ключевых законов, и это первый шаг в надежде создать полноценный сектор правосудия, который обеспечивает равенство и доступ», - отметил Кент.

Напомним, что встреча главы Белого дома Джо Байдена и лидера Украины Владимира Зеленского состоится 30 августа в США.

Ранее мы сообщали, что стало известно, когда в Украине назначат посла США.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: