Розыск Дубилета: апелляционный суд отменил решение о злоупотреблениях адвоката

Читати українською
Апелляционный админсуд отменил решение первой инстанции, признавшего злоупотребления защитника подозреваемого по делу крупного коммерческого банка.
Александр Дубилет

Шестой апелляционный административный суд отменил решение, которым суд признал злоупотребление процессуальными правами адвокатом бывшего председателя правления ПриватБанка Александра Дубилета относительно подачи нескольких одинаковых исков по объявлению клиента в розыск.

Такое решение 29 июля приняла коллегия судей ШААС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, адвокат Дубилет подал в Окружной административный суд Киева три иска, в которых просил обязать Министерство внутренних дел убрать его клиента из розыска в рамках производства, которое расследуют НАБУ и САП. Тогда судья ОАСК Александр Кармазин вернул иск адвокату и признал, что он злоупотреблял правами, подав три идентичных иска. На адвоката положили 5000 грн штрафа.

Но тот не согласился с таким решением и подал апелляционную жалобу. ШААС ее удовлетворил и отменил решение ОАСК. Апелляционный суд также направил иск для продолжения рассмотрения. Два других иска адвоката Дубилета тоже рассматриваются в ОАСК. Пока никакого решения по ним не принято.

По версии следствия, экс-первый замглавы правления ПриватБанка Владимир Яценко в сговоре с бывшим председателем правления ПриватБанка Александром Дубилетом и екс-руководительницей департамента финансового менеджмента банка Еленой Бичихиной растратили почти 137 млн ​​грн. Как считают органы правопорядка, эти деньги за день до национализации ПриватБанка безосновательно перечислили страховой компании «Ингосстрах». Эта фирма признана Национальным банком Украины связанной с владельцами ПБ. К тому же, по данным следствия, владельцами СК «Ингосстрах» был Яценко и другие служащие ПриватБанка.

Также Дубилета подозревают и в причастности к растрате 8,2 млрд грн средств ПриватБанка. Следствие установило, что в декабре 2016 года, накануне национализации ПриватБанка, Дубилет распорядился перечислить 314,9 млн долларов (8,2 млрд грн по курсу НБУ) с корреспондентского счета, открытого в одном из европейских банков, как погашение задолженности по ранее выданным аккредитивам двум компаниям-агротрейдерам Louis Dreyfus Suisse S.A. и Quadra Commodities S.A. Исполнителями этого распоряжения были в то время заместитель председателя правления ПБ Людмила Шмальченко и начальница департамента поддержки межбанковских операций казначейства ПБ Надежда Конопкина.

Для прикрытия фактической растраты средств ПБ и придания вида законности этой схеме бывший топ-менеджмент банка подделал банковские документы и провел фиктивное кредитование связанного с банком оффшора Claresholm Marketing Ltd. Таким образом это лицо сделали должником именно на ту сумму, которую вывели через погашение аккредитивов другим компаниям.

Напомним, Дубилета объявили в розыск. Недавно Высший антикоррупционный суд заочно его арестовал.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: