Апелляция ВАКС оставила заочный арест экс-чиновнице ПриватБанка

Читати українською
Апелляционная палата оставила без изменений решение, которым удовлетворили ходатайство об избрании подозреваемой меры пресечения в виде содержания под стражей.
Елена Бычихина

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила без изменений заочный арест бывшей руководительницы департамента финансового менеджмента ПриватБанка Елены Бычихиной, которую НАБУ и САП подозревают в причастности к растрате почти 137 млн ​​грн.

Такое решение 21 июля приняла коллегия судей АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, ВАКС заочно арестовал Бычихину, поскольку она скрывается от следствия и находится в розыске. Не соглашаясь с таким решением, адвокат подозреваемого подал апелляционную жалобу. Однако апелляционная палата ВАКС оставила жалобу без удовлетворения.

«Апелляционную жалобу защитника подозреваемой (Елены Бычихиной – ред.) – Туз Анастасии Вадимовны на постановление следственного судьи ВАКС от 17 июня об избрании (Елене Бычихиной – ред) меры пресечения в виде содержания под стражей – оставить без удовлетворения. Постановление следственного судьи ВАКС 17 июня – оставить без изменений», – говорится в решении.

По версии следствия, бывший заместитель главы правления ПриватБанка Владимир Яценко в сговоре с экс-главой правления ПБ Александром Дубилетом и экс-начальницей департамента финансового менеджмента банка Еленой Бычихиной растратили почти 137 млн ​​грн. Как считают органы правопорядка, эти деньги за день до национализации ПриватБанка безосновательно перечислили страховой компании «Ингосстрах». Эта фирма признана Национальным банком Украины связанной с владельцами ПБ. К тому же, по данным следствия, владельцами СК «Ингосстрах» был Яценко и другие служащие ПриватБанка.

Отметим, что недавно СК «Ингосстрах» вернула эти средства ПриватБанку, не указывая на то оснований. По мнению следствия, это сделали, чтобы скрыть состав преступления.

Напомним, 22 февраля НАБУ и САП посадили чартерный самолет с топ-фигурантом дела ПриватБанка. Выяснилось, что речь идет о бывшем первом заместителе главы правления банка Владимире Яценко. Подозрение ему подписала генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

В НАБУ позже подтвердили задержание бывшего замглавы правления ПриватБанка. Как сообщили в органе, экс-чиновник ПриватБанка планировал покинуть Украину на частном самолете в направлении Вены, вылетев из Днепра. В НАБУ добавили, что детектив по делу и директор органа обратились к Госавиаслужбе, чтобы самолет совершил посадку в аэропорту «Борисполь».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: