ВАКС продлил обязанности бывшей чиновницы ПриватБанка

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство прокурора САП о продлении срока действия обязанностей подозреваемого.

Высший антикоррупционный суд продлил до 19 сентября срок действия обязанностей бывшей начальницы департамента поддержки межбанковских операций казначейства ПриватБанка Надежды Конопкиной, которую НАБУ и САП подозревают в причастности к растрате 8,2 млрд грн.

Такое решение 19 июля принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, подозреваемой Конопкиной суд определил 2,74 млн грн залога с возложением обязанностей. Позже за нее внесли залог и подозреваемая вышла под обязанности.

В связи с приближением даты завершения действия обязанностей прокурор САП просил их продлить. Судья ходатайство удовлетворил и продлил на два месяца действие таких обязанностей: являться по каждому требованию; не отлучаться без разрешения за пределы территории Украины (кроме временно оккупированных территорий); сообщать об изменении своего места жительства и работы; воздерживаться от общения с подозреваемыми и свидетелями, а также сдать на хранение загранпаспорта.

«Ходатайство прокурора о продлении срока действия обязанностей – удовлетворить частично. Продлить до 19 сентября 2021 года включительно подозреваемой (Надежде Конопкиной - ред) срок действия обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 194 УПК Украины», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ сообщило о подозрении трем лицам в растрате 8,2 млрд грн. Следствие установило, что в декабре 2016 года, накануне национализации ПриватБанка, Дубилет распорядился перечислить 314,9 млн долларов (8,2 млрд грн по курсу НБУ) с корреспондентского счета, открытого в одном из европейских банков, как погашение задолженности по ранее выданным аккредитивам двум компаниям-агротрейдерам Louis Dreyfus Suisse S.A. и Quadra Commodities S.A. Исполнителями этого распоряжения были в то время заместитель председателя правления ПБ Людмила Шмальченко и начальница департамента поддержки межбанковских операций казначейства ПБ Надежда Конопкина.

Для прикрытия фактической растраты средств ПБ и придания вида законности этой схеме бывший топ-менеджмент банка подделал банковские документы и провел фиктивное кредитование связанного с банком оффшора Claresholm Marketing Ltd. Таким образом это лицо сделали должником именно на ту сумму, которую вывели через погашение аккредитивов другим компаниям. Самого Дубилета объявили в розыск.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: