Подкаст «Словом» за 19 июля: Зеленский и Байден, Moderna в Украине и решения депутатов

Читати українською

О встрече президентов Украины и США, которая якобы не состоится в июле, как обещали. О вакцине от компании Moderna, которая приехала в Украину в количестве более 2 млн доз. О том, за что успели проголосовать депутаты Верховной рады перед каникулами. И о том, сколько стоит этим летом пожить на популярных украинских курортах. «Слово и Дело» предлагает обзор самых важных новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».

В Офисе президента опровергли информацию о том, что встреча президента Владимира Зеленского с лидером США Джо Байденом переносится на вторую половину августа. Пресс-секретарь президента Сергей Никифоров в комментарии Общественному заявил, что» встреча планируется на последние дни июля, первые дни августа, примерно в этом диапазоне«, и добавил, что дата встречи сместилась по протокольным и логистическим причинам, и посоветовал «не делать из этого трагедию».

При этом Никифоров подчеркнул, что информация о том, что Белый дом отложил встречу якобы из-за скандала со сменой руководства НАК Нафтогаз является ложной.

Напомним, накануне в СМИ появилась информация о том, что визит Зеленского в США не состоится в июле, как ожидалось.

В Украину прибыла вакцина от Moderna

Детский фонд ООН доставил в Украину более 2 млн доз COVID-вакцины производства американской компании Moderna. Партия в размере 2 000 040 доз была предоставлена американским правительством через глобальный механизм COVAX, - сообщает ЮНИСЕФ.

Отмечается, что эта партия COVID-вакцины пойдет на прививку мобильными бригадами организованных коллективов и профессиональных групп предыдущих этапов вакцинации.

Spikevax от Moderna - это мРНК-вакцина, которая требует особых условий транспортировки и хранения, а именно температуры от -50°C до -15°C. Для полного курса вакцинации этим препаратом нужно получить две дозы.

По словам представителей компании, вакцина вызывает появление в организме человека титров антител, что нейтрализуют вирусные частицы всех штаммов. Также отмечается, что вакцина не содержит вируса, поэтому заразиться коронавирусом после прививки ею невозможно.

Ранее, напомним, мы уже писали подробно о том, что известно о вакцине от компании Moderna, этот материал доступен для ознакомления на нашем сайте.

Верховная Рада ушла на каникулы: что напринимали депутаты

Верховная рада Украины ушла на каникулы. К полноценной работе депутаты вернутся в начале сентября, хотя есть вероятность того, что будут созываться внеочередные заседания.

Перед каникулами Рада успела принять 49 законопроектов: 14 – за основу и 35 – в целом. В частности два законопроекты по судебной реформе – о возобновлении работы Высшей квалификационной комиссии судей (с предложениями Владимира Зеленского) и о возобновлении работы Высшего совета правосудия.

Во втором чтении был принят закон, который запрещает продажу лекарств детям до 14 лет, в аптеке у подростков могут теперь просить документ, который подтверждает возраст.

Рада одобрила закон, который предусматривает цифровизацию госуслуг (так называемый режим paperless). Как отметили в Министерстве цифровой трансформации, к 2024 году планируется оцифровать 100% государственных услуг.

Кроме того, во втором чтении приняли базовый закон о Дія.City - это специальный правовой режим для IT-отрасли, который предусматривает специальные условия налогообложения, новые формы и варианты сотрудничества специалистов с компанией и тому подобное.

А еще проголосовали за президентские законопроекты о национальном сопротивлении и об увеличении численности Вооруженных сил Украины.

Парламент принял 14 постановлений, одним из которых была одобрена бюджетная декларация на 2022-2024 годы. Еще депутаты голосовали за увольнение Арсена Авакова с должности министра внутренних дел и за назначение на эту должность Дениса Монастырского.

Какие еще законы и постановления нардепы одобрили в течение последней пленарной недели - об этом подробно читайте в нашем специальном материале на сайте и в телеграм-канале.

Цены на курорты, где можно хорошо отдохнуть

Из недавнего социологического опроса выяснилось, что почти треть украинцев предпочитает летний отдых на море. Не у всех, правда есть возможность поехать к морю в полноценный отпуск, но провести выходные на море - является задачей для большинства вполне посильной. «Слово и дело» изучило вопрос аренды жилья на популярных украинских курортах этим летом. Для наглядности мы сравнили стоимость двухкомнатной квартиры в сутки на выходные и цену двухместного номера в трехзвездочном отеле на тот же срок.

В Одессе средняя стоимость аренды двухкомнатной квартиры в выходные дни – 3,2 тысячи гривен. Снять номер в отеле будет дешевле – в среднем 2 тысячи. В Заливе аренда квартиры обойдется в 1,4 тысячи гривен, а номер в отеле станет дороже – 2,1 тысячи.

На курортах Каролино-Бугаз и Черноморск стоимость номера в отеле примерно одинаковая – 1-1,1 тысячи гривен. Квартира на сутки в Каролино-Бугазе обойдется в 1,3 тысячи гривен, в Черноморске – около тысячи.

На морских курортах Николаевской области недорогое жилье предлагают в Очакове: квартира на сутки – в среднем обойдется в 700 гривен, гостиничный номер соответствующей категории – 900 гривен. В Коблево арендоваться выйдет вдвое дороже: средняя стоимость аренды условной квартиры – тысяча гривен, гостиничного номера – 2,1 тысячи.

В Херсонской области к морю можно поехать в Скадовск. Там средняя цена гостиничного номера за сутки – 1,6 тысячи гривен, квартиры – 1,1 тысячи. В Железном порту двухкомнатную квартиру можно снять за 1,3 тысячи гривен, а номер в гостинице – за 1,2 тысячи. Ниже цены на жилье в Геническе: номер в трехзвездочном отеле - в среднем выйдет в 800 гривен в сутки, квартира – около 700 гривен.

В Бердянске средняя стоимость номера в отеле с тремя звездами составляет – 1,9 тысячи гривен. Гораздо дешевле снять квартиру – около 700 гривен за сутки.

Сколько стоит арендовать жилье на популярных курортах Украины - смотрите в нашей инфографике на сайте.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики — находите на slovoidilo.ua

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: