Американская вакцина от коронавируса Moderna: что известно о препарате

Читати українською
Вакцина от коронавируса Moderna – эффективность, принцип действия, возможные побочные эффекты.
Reuters

В Украине от коронавируса привили 1 млн 328 тысяч 70 человек, из них две дозы получили 161 тысяча 378 человек. Для вакцинации у нас используют препараты AstraZeneca, CoronaVac и Pfizer. «Слово и дело» предлагает посмотреть, что известно об американской вакцине Moderna, которой в Украине нет.

Принцип действия вакцины Moderna

Американский препарат Moderna, как и Pfizer/BioNTech – это РНК-вакцина. То есть она сделана на основе искусственного генетического материала возбудителя. В организме человека клетки, пользуясь полученной мРНК, начинают производить элементы вируса и тем самым провоцируют защитную реакцию иммунной системы.

Заболеть коронавирусом после вакцинации препаратом Moderna – невозможно. Плюс этой вакцины по сравнению с Pfizer в том, что она не требует хранения при сверхнизких температурах – для нее достаточно 2-8 градусов по Цельсию.

Для завершения вакцинации человеку необходимо ввести две дозы препарата с интервалом в один месяц.

Насколько эффективен препарат Moderna

Эффективность защиты от коронавируса после прививки Moderna спустя 14 дней после введения первой дозы составляет примерно 92%.

Согласно последним исследованиям производителя, через полгода после введения второй дозы вакцина эффективна на 90%. Кроме того, она на 95% защищает от тяжелого течения заболевания.

Также в Moderna сообщили, что их вакцина на 100% эффективна для детей в возрасте от 12 до 17 лет.

Какие возможные побочные эффекты после вакцинации

Самые распространенные побочные эффекты после применения вакцины Moderna:

  • боль в месте инъекции, отек или покраснение;

  • утомляемость, головная боль, боль в суставах и мышцах;

  • озноб, тошнота и рвота;

  • повышение температуры.

Как правило, побочные эффекты были легкими или умеренными, они чаще возникали у молодых людей и пропадали через несколько дней после вакцинации.

Кроме того, производитель отмечает, что существует незначительная вероятность того, что вакцина может вызвать тяжелую аллергическую реакцию. Обычно это может произойти в интервале от нескольких минут до одного часа после введения дозы. Признаки тяжелой аллергической реакции могут быть такими:

  • затрудненное дыхание;

  • отек лица и горла;

  • учащенное сердцебиение;

  • сыпь по всему телу;

  • головокружение и слабость.

Людям, у которых возникла тяжелая реакция после первой дозы вакцины, нельзя вводить вторую дозу.

Больше о побочных эффектах от разных вакцин – на инфографике «Слово и дело».

В каких странах используют вакцину Moderna

Всемирная организация здравоохранения 1 мая одобрила вакцину против коронавируса Moderna для экстренного применения. Ранее это сделали Европейское агентство лекарственных средств и Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США.

На сегодняшний день вакцину Moderna одобрили в 49 странах. В частности, в США, Великобритании, Бельгии, Австрии, Германии, Канаде, Израиле, Дании, Франции и других европейских странах.

Вакцина Moderna в Украине

В Украине американской вакцины Moderna нет и, судя по всему, закупать ее не будут. После своего увольнения с должности министра здравоохранения Максим Степанов объяснил, почему от контракта с компанией отказались.

«Мы общались с двумя американскими компаниями – Pfizer и Moderna. С Moderna мы никуда не продвинулись, потому, что сроки поставки, которые они нам предложили, были неприемлемы. Сроки, объемы, которые они нам предлагали, я даже о ценовых показателях не говорю, нас не устроили», – рассказал Степанов.

Ранее мы подробно писали о таких вакцинах: китайской CoronaVac, Pfizer/BioNTech, AstraZeneca и американской Johnson & Johnson.

Напомним, в Украине начали выдавать Международное свидетельство о вакцинации против COVID-19. «Слово и дело» разобралось, что это и чем отличается от COVID-паспорта.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: