Авакова отправили в отставку: как голосовали нардепы

Читати українською

Верховная рада сегодня, 15 июля, уволила Арсена Авакова с должности министра внутренних дел. Аваков написал заявление по собственному желанию 13 июля, пост главы МВД они занимал больше семи лет. «Слово и дело» предлагает посмотреть, как фракции и группы голосовали за отставку Авакова.

Увольнение Авакова поддержал 291 народный депутат, 7 выступили «против», 17 – воздержались, 36 – не голосовали.

Отставку Арсена Авакова поддержали все фракции и группы, кроме Оппозиционной платформы и Батькивщины.
Голосование за отставку АваковаСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Фракция «Слуга народа» дала 229 голосов «за», 15 депутатов отсутствовали. В «Европейской солидарности» «за» выступили 16 нардепов, один – не голосовал, 10 – отсутствовали.

В группе «За майбутнє» отставку главы МВД поддержали 7 депутатов, один – воздержался, 2 – не голосовали, 12 – отсутствовали. В группе «Довіра» 18 из 20 депутатов проголосовали «за».

«Голос» дал 15 голосов за увольнение Авакова, один депутат не голосовал и 4 – отсутствовали. Среди внефракционных постановление поддержали 6 депутатов, 4 выступили «против», один – воздержался, один – не голосовал и 8 – отсутствовали.

Фракция «Оппозиционная платформа – За жизнь» не принимала участия в голосовании – депутаты или отсутствовали, или не голосовали. В «Батькивщине» 3 нардепа выступили «проти», 14 – воздержались, один – не голосовал и 7 – отсутствовали.

Напомним, по данным «Слово и дело», Арсен Аваков выполнил 39% обещаний на должности главы МВД.

На инфографике можно отследить, как Арсена Авакова два года безуспешно пытались отправить в отставку.

Следующим министром внутренних дел может стать депутат от «Слуги народа» Денис Монастырский. Его кандидатуру предложил президент Владимир Зеленский.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: