За транзит газа Украина получает 2 млрд долларов ежегодно – президент

Читати українською
Украина за транзит российского газа через свою территорию получает 2 млрд долларов ежегодно, заявил Зеленский и рассказал, на что тратят эти деньги.
Владимир Зеленскийскриншот из видео

Украина за транзит российского газа через свою территорию получает 2 млрд долларов ежегодно. Эти деньги тратят, в том числе, на армию и на развитие энергетической инфраструктуры.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский сообщил во время пресс-конференции в рамках форума «Украина 30. Гуманитарная политика» во вторник, 13 июля.

«Северный поток-2»: как продвигается строительство газопровода и какая позиция странСеверный поток-2 могут достроить до конца 2021 года. Последние новости и позиции стран – на инфографике.

«Для нас это не просто слова - энергетическая безопасность. Мы получаем за транзит 2 млрд долларов ежегодно. Если мы говорим про «зеленый курс» Украины, куда мы идем – это об уменьшении добычи и пользования газом, уменьшение тепловой генерации. Где мы берем на все это деньги? Два миллиарда – а часть этих денег мы тратим и на инфраструктуру, и на нашу армию, и на изменение энергетической инфраструктуры Украины. Откуда брать эти деньги?», - сказал он.

Зеленский уточнил, что Украине нужно «ориентировочно 10-15 лет гарантий обеспеченности стабильным газоснабжением для населения, поскольку объемов добычи украинского газа недостаточно».

Также президент отметил важность цены на газ.

«У нас есть годовой пакет, он меньше 8 грн для людей. А что будет, если не будет транзита газа или будет возможность получать газ из Европы – то по какой цене? Кто будет компенсировать это?», - добавил Зеленский.

Напомним, накануне Зеленский обсудил запуск «Северного потока-2» с канцлером Германии Ангелой Меркель. Президент Украины заявил о его опасности.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: