ВАКС признал виновным экс-сотрудника СБУ: приговорил к четырем годам

Читати українською
Антикоррупционный суд объявил обвинительный приговор бывшему сотруднику украинской спецслужбы в Киевской области.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд признал виновным бывшего оперуполномоченного Вышгородского межрайонного отдела Главного управления Службы безопасности Украины в городе Киеве и Киевской области в злоупотреблении влиянием и приговорил его к четырем годам лишения свободы.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«Суд, исследовав доказательства по делу и заслушав доводы сторон, вынес приговор, которым бывшего уполномоченного Вышгородского межрайонного отдела ГУ СБУ в Киеве и Киевской области признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 369-2 УК Украины и назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций государства и местного самоуправления сроком на 3 года», – информирует прокуратура.

В то же время, как отмечают в САП, суд оправдал бывшего СБУшника по ч. 3 ст. 368 УК Украины, то есть в вымогательстве и получении неправомерной выгоды. Поэтому прокурор САП обжалует указанный приговор в апелляционной палаты ВАКС.

По информации «Слово и дело», речь идет об экс-опере СБУ Ростиславе Харченко.

По версии стороны обвинения, Харченко, который на момент совершения преступления занимал должность опера СБУ, предложил коммерческой компании помощь в возвращении оборудования для обработки янтаря и 55 кг янтарной сырья, изъятого при обыске в июле 2016 года. Для этого он согласился повлиять на следователя в уголовном производстве, в рамках которого и изъяли оборудование. В обмен СБУшника потребовал от предпринимателей 50 тысяч долларов за собственные «услуги».

Напомним, бывшего СБУшника Харченко отправили под ночной домашний арест. Позже ему смягчили меру пресечения.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: