Посол Германии назвала условие, которое могут выставить РФ для запуска «Северного потока-2»

Читати українською
Одним из условий запуска газопровода Северный поток-2 со стороны Германии для России может быть дальнейший транзит газа и через Украину.
фото Главком

Одним из условий запуска газопровода «Северный поток-2» со стороны Германии для России может быть дальнейший транзит газа и через Украину.

Об этом заявила посол Германии в Украине Анка Фельдгузен в интервью изданию «Зеркало недели».

«Северный поток-2»: как продвигается строительство газопровода и какая позиция странСеверный поток-2 могут достроить до конца 2021 года. Последние новости и позиции стран – на инфографике.

«Мы всегда считали, что транзит газа должны быть и через Украину. Работали над этим много и в 2019 году, чтобы заключить настоящие соглашения между «Нафтогазом» и «Газпромом». Сейчас, через два года, мы видим, что транзит есть, что СП2 почти достроен, но Германия считает, что транзит через Украину будет и в дальнейшем. Думаю, что это будет одно условие запуска «Северного потока-2»», - сказала она.

Фельдгузен также отметила, что Германия решила полностью отказаться от углеродных источников энергии до 2045 года.

«Я говорила с экспертами: нам еще нужно довольно много газа, возможно, до 2032 года, но потом его использование очень сильно уменьшится, и нам надо думать, что будет позже. Я знаю, что Украина сейчас и в дальнейшем будет бороться с СП2, но вместе с тем нужно думать и о своих очень широких возможностях в других сферах. В том числе и о водороде и его транзите в Европу, потому что вся наша система через 15 лет будет перестраиваться на водород», - добавила посол.

Напомним, в РФ ранее говорили, что рассматривают продление контракта на транзит газа через Украину и после 2024 года.

Глава Минэнерго Украины рассказал, как планирует противостоять «Северному потоку-2».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: