Зеркаль назвала способы борьбы с «Северным потоком-2»

Читати українською
Елена Зеркаль озвучила три способа борьбы со строительством Северного потока-2 и рассказала, что должна сделать Украина
1plus1

Строительство газопровода «Северный поток-2» – это геополитическая проблема, которую нужно решать на геополитическом уровне с применением соответствующих механизмов.

Об этом заявила советник министра энергетики Украины Елена Зеркаль в эфире программы Свобода слова на ICTV.

По ее словам, «Северный поток-2» уже стал «камнем преткновения» для всей Европы и трансатлантических отношений и уже не является вопросом только для Украины.

«Этот газопровод стал вопросом международных переговоров на высшем уровне, поэтому для нас сейчас важно выйти с предложением о том, как обезопасить себя от полноценного вторжения и возможных потерь», – отметила Зеркаль.

Северный поток-2: какие страны за или против строительства газопроводаСША, Украина и еще 7 европейских государств не поддерживают строительство газопровода, тогда как РФ, Германия и 10 стран региона выступают за его возведение.

По словам советника министра, примером такого предложения можно назвать идею, которая была в 2019 году о создании совместного консорциума с привлечением европейских и американских компаний к использованию украинской трубы.

«Еще один способ – давление на Путина о снятии экспортной монополии газопроводом в Европу, чтобы все компании получили доступ к этой трубе, а также полная имплементация третьего газового пакета по «Северному потоку-2», – отметила Зеркаль.

Она добавила, что это также будет создавать рынок, который выбьет основное оружие Путина – использование газа в качестве инструмента давления.

Напомним, ранее Зеркаль отметила, что США не отменили санкции по «Северному потоку-2», а только поставили их на паузу.

Кроме этого, США и Германия рассматривают возможность выплаты Украины компенсации после завершения строительства «Северного потока-2».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: