Итоги недели в Раде: депутаты проголосовали 37 законопроектов

Читати українською

Верховная рада на этой неделе разблокировала подписание земельного закона, сделала шаг к запрету продавать детям лекарства, а также начала рассматривать правки к президентскому законопроекту об амнистии капиталов. Еще одно важное событие последних дней – появился текст законопроекта об олигархах. «Слово и дело» предлагает посмотреть на итоги работы парламента.

Депутаты с 1 до 4 июня приняли 10 постановлений. Среди них – постановление относительно инцидента с принудительной посадкой самолета Ryanair в Минске: Верховная рада осудила действия Беларуси и призвала освободить всех политзаключенных. На нашей инфографике можно посмотреть, как фракции и группы голосовали за это заявление.

Также принято несколько постановлений о назначении внеочередных выборов в областях. Еще одним постановлением депутаты учредили День памяти детей, погибших в результате вооруженной агрессии России. Он будет ежегодно 4 июня.

За неделю Рада успела принять 37 законопроектов: 22 – за основу и 15 – в целом. Во втором чтении был принят закон об ограничении оборота пластиковых пакетов в Украине. В первом чтении инициативу поддержали еще в ноябре 2019-го. Как аналогичный запрет работает в мире, можно посмотреть на инфографике.

Принят закон об отдельных вопросах осуществления габаритно-весового контроля. Он закрепляет возможность автоматической фиксации нарушений норм габаритно-весового контроля, а «Укртрансбезопасность» теперь может штрафовать водителей за перегруз.

Кроме того, Рада урегулировала вопросы социальной защиты медицинских работников, которые пострадали от COVID-19. Согласно новому закону, государство обеспечивает страховые выплаты медикам государственных и коммунальных учреждений в случае группы инвалидности вследствие заболевания COVID-19 в течение одного года со дня заболевания.

Напомним, ранее мы писали о том, какие обещания летом должны выполнить народные депутаты.

Также «Слово и дело» проанализировало, как фракции и группы голосовали за основные кадровые назначения.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: