Британия заявила о возможной причастности России к инциденту с самолетом Ryanair

Читати українською
Великобритания сотрудничает с союзниками по НАТО касательно вопроса разработки новых санкций против Беларуси.
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Великобритания не исключает причастность Российской Федерации к инциденту с принудительной посадке самолета авиакомпании Ryanair в Минске, когда беларусскими органами безопасности был задержан экс-главред оппозиционного канала NEXTA Роман Протасевич.

Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб, сообщает информационное агентство Reuters.

«У нас нет четких подробностей по этому поводу... Я пока буду очень осторожным в формулировках, ведь очень трудно поверить, что такие действия могут быть предприняты по меньшей мере без согласия властей в Москве. Но, повторю, пока ничего не ясно», - сказал Рааб.

По словам министра, Великобритания сотрудничает с союзниками по НАТО касательно вопроса разработки новых санкций против Беларуси. Кроме того, Даунинг-стрит вызвала беларусского посла после ареста Протасевича, а британским авиакомпаниям настоятельно рекомендуется прекратить полеты над Беларусью. Лондон также немедленно прекратит действие разрешения на полеты для белорусской авиакомпании «Белавиа».

Задержание Романа Протасевича в Минске: все подробностиПодробности задержания в Минске Романа Протасевича, бывшего главреда телеграм-канала Nexta.

При этом в Государственной Думе РФ действиями Минска оказались крайне возмущены; по мнению депутатов, действия Беларуси в ходе задержания экс-главреда канала NEXTA Романа Протасевича будут иметь негативные последствия не только для Минска, но и для Москвы.

Напомним, 23 мая в аэропорту Минска задержали основателя белорусского оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. Об этом написал сам канал. Самолет, в котором был журналист, совершил аварийную посадку в Минске после сообщения о минировании. Распоряжение посадить самолет дал лично Александр Лукашенко.

24 мая лидеры стран Европейского союза призвали авиакомпании прекратить полеты в воздушном пространстве Беларуси. Кроме того, предлагается в кратчайшие сроки разработать новые санкции против Беларуси.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: