ХАМАС опроверг свою причастность к «минированию» авиалайнера Ryanair

Читати українською
В ХАМАС заявили, что не прибегают к таким методам, а заявление об их причастности выглядит попыткой дискредитации группировки в глазах мировой общественности
Группировка ХАМАСAP Photo

Палестинская радикальная группировка ХАМАС прокомментировала заявление министерства транспорта и коммуникаций Беларуси касательно своей причастности к «минированию» самолета Ryanair, который принудили к посадке в Минске 23 мая.

Об этом заявил представитель ХАМАС Фаузи Бархум, сообщает информационное агентство Reuters.

«Мы не прибегаем к таким методам. Это может быть результатом деятельности некоторых подозрительных сил, которые стремятся демонизировать ХАМАС и помешать мировой симпатии к нашему палестинскому народу и его законному сопротивлению», - заявил Бархум.

Задержание Романа Протасевича в Минске: все подробностиПодробности задержания в Минске Романа Протасевича, бывшего главреда телеграм-канала Nexta.

23 мая министерство транспорта и коммуникаций Беларуси, комментируя принудительную посадку самолета RyanAir в аэропорту Минска, оправдало эти действия якобы письмом о бомбе в самолете, которое пришло на электронную почту аэропорта от «солдат ХАМАС».

Напомним, 23 мая в аэропорту Минска задержали основателя белорусского оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. Об этом написал сам канал. Самолет, в котором был журналист, совершил аварийную посадку в Минске после сообщения о минировании. Распоряжение посадить самолет дал лично Александр Лукашенко.

Кроме того, чтобы сопроводить борт до посадки в небо подняли истребитель МиГ-29.

В Европарламенте заявили, что все обстоятельства инцидента с принудительной посадкой авиалайнера компании Ryanair в Минске будет расследовать Международная организация гражданской авиации (ИКАО). К требованию расследовать инцидент присоединились страны НАТО.

24 мая лидеры стран Европейского союза призвали авиакомпании прекратить полеты в воздушном пространстве Беларуси. Кроме того, предлагается в кратчайшие сроки разработать новые санкции против Беларуси.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: