Подкаст «Словом» за 20 мая: обещания Зеленского и кандидаты в министры

Читати українською

О статусе обещаний президента Украины после двух лет пребывания на посту. О кандидатах на вакантные посты в правительстве. О самых высокооплачиваемых по результатам апреля-месяца работниках Кабинета Министров. И о том, как за последние 15 лет менялась ситуация в украинских вузах с бюджетными местами и абитуриентами. «Слово и Дело» предлагает обзор самых важных новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».

Два года у власти: какие обещания выполнил Владимир Зеленский

20 мая исполняется ровно два года с момента инаугурации президента Украины Владимира Зеленского. За два года Зеленский дал 647 обещаний (с учетом предвыборных и программных): выполнил – 184 (28%), провалил – 102, в процессе реализации – 361.

Одним из обещаний Владимира Зеленского было снижение коммунальных тарифов. В конце 2019 года президент заявил, что во время отопительному периоду 2020/2021 годов тарифы на отопление будут уменьшены почти наполовину.

И с января 2021 года НКРЭКУ повысила тарифы на производство тепловой энергии для 23 лицензиатов. Для производителей тепловой энергии зимой НАК «Нафтогаз» продавал куб газа за 6,1 грн - в декабре, за 7,3 грн - в январе, и 6,8 грн в феврале. При этом в январе 2020 года оптовая цена на природный газ для производителей тепла составляла 4,6 грн за кубометр. То есть, тарифы не снизились, а выросли.

Провалено обещание о том, что бюджет Министерства обороны на 2021 год, «как минимум», останется на уровне 2020 года. В госбюджете-2020 на Минобороны предусмотрели 118 млрд 12 млн грн, а в госбюджете-2021 – 117 млрд 626 млн грн. То есть где-то на 300 млн, но меньше.

Как кандидат в президенты, Зеленский обещал, что во время движения его автомобиля не будут перекрывать дороги. В СМИ о таких случаях сообщали. В Управлении государственной охраны «Слово и дело» сообщили, что согласно устному распоряжению Зеленского во время движения его кортежа движение не перекрывается. Однако, согласно законодательству, управление госохраны имеет право временно ограничивать или запрещать движение транспортных средств и пешеходов на улицах и дорогах во время проезда президента.

Среди выполненных обещаний - повышение минимальной зарплаты в Украине, с 2021 года она выросла до 6 тыс. грн. Выполненное обещание в 2020-м запустить лечебно-диагностический комплекс детской специализированной больницы «Охматдет». Президент выполнил обещание построить 100 школ и 100 детских садов.

Среди обещаний, которые ждут исполнения - в рамках «Большого строительства» отремонтировать 6,5 тысячи километров дорог: 4,5 тысячи километров государственных и 2 тысячи километров местных. Запустить украинский спутник «Сич 2». Перезагрузить Конституционный суд Украины и сократить депутатский штат Верховной рады.

Топ обещаний президента со всеми подробностями мы собрали в одной удобной инфографике на нашем сайте.

Кандидаты в министры: коротко о главном

18 мая украинский парламент проголосовал за увольнение трех министров: инфраструктуры, здравоохранения, а также развития экономики, торговли и сельского хозяйства. Премьер-министр Денис Шмыгаль внес в Верховную Раду представление о назначении трех новых чиновников.

На должность первого вице-премьер-министра - министра экономики, вместо уже бывшего главы ведомства Игоря Петрашко, премьер предлагает назначить председателя Государственной налоговой службы Алексея Любченко. Новым министром инфраструктуры вместо Владислава Криклия может стать глава «Укравтодора» Александр Кубраков.

А вот Министерство здравоохранения может возглавить главный санитарный врач Виктор Ляшко. Если депутаты дадут голоса «за» - он может стать уже четвертым главой Минздрава за время пандемии, сменив на посту Максима Степанова.

Что известно о претендентах на министерские кресла и какие обещания давали эти люди, читайте в специальном материале «Слово и дело».

Зарплаты министров: сколько чиновники получили за апрель 2021 года

Интересно, что по подсчетам «Слово и дело», украинский Кабинет министров за более чем год работы был полностью укомплектован лишь 19 дней. Но правительство не бездельничает и зарплату получать не забывает.

Кстати, самая высокая зарплата в апреле этого года среди чиновников была у теперь уже экс-главы Минздрава Максима Степанова. Ему насчитали 96 тыс. 233 грн включительно с окладом, надбавками и больничному за ноябрь прошлого года.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба вместе с окладом, надбавками и суточными на командировку получил 78 тыс. 12 грн. На третьем месте по размеру апрельской зарплаты министр обороны Андрей Таран, на четвертом – министр финансов Сергей Марченко.

Пятерку самых высокооплачиваемых министров по результатам апреля-месяца замыкает уволенный с должности руководителя Минэкономразвития накануне Игорь Петрашко - он заработал 69 тыс. 751 грн.

Зарплата премьер-министра Дениса Шмыгаля за апрель составила 56 тыс. 123 грн. Меньше всего заработал бывший исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко – 43 тыс. 989 грн.

О зарплатах в отечественном Кабмине - причем не только министров, но и их заместителей - узнавайте из нашего материала с инфографикой.

Вступительная кампания-2021

Уже с 1 июля абитуриенты смогут создавать электронные кабинеты и загружать туда нужны документы, а уже с 14 июля откроется возможность подавать документы в вузы. Ежегодная вступительная кампания становится главной темой лета в информационном пространстве и «Слово и Дело» проанализировало, как с годами менялось количество поступающих и объем государственного заказа в учреждениях высшего образования.

В 2006-2007 годах 485 тыс. человек получили полное общее среднее образование. Однако в те годы университеты, институты и академии зачислили на обучение 507,7 тыс. лиц, поскольку среди абитуриентов было много выпускников школ предыдущих лет. Тогда государство обеспечило 141,9 тыс. бюджетных мест на бакалавриат, 5,9 тыс. ‒ для специалистов и 300 - для магистров.

В 2008-2009 годах государство профинансировало наибольшее количество бакалаврского заказа - 146,1 тыс., при том, что общее количество поступающих достигало 425,2 тыс. абитуриентов. С началом российской агрессии на востоке Украины количество поступающих начало заметно сокращаться. В 2014 году в вузе было зачислено 291,6 тыс. абитуриентов. С уменьшением количества поступающих государство сокращало и количество государственного заказа - от 119-ти в 2014-м до почти 80 тысяч мест на бакалавриат в 2019-м. В 2020 году наблюдалось увеличение количества поступающих и бюджетных мест, ненамного, но ощутимо стало больше.

Сколько выпускников школ стали студентами за последние 15 лет в Украине - узнавайте из нашего исследования.

А еще мы подготовили подробную статью о том, как в этом году будет происходить вступительная кампания, в ней в частности речь идет и о том, кому можно не сдавать ВНО.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики — находите на slovoidilo.ua

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: