Пресс-конференция Зеленского: какие обещания выполнены и провалены спустя год

Читати українською
Какие обещания с прошлогодней пресс-конференции выполнил и провалил президент Владимир Зеленский.
Слово и дело

Приближается вторая годовщина президентства Владимира Зеленского, на 20 мая в ОПУ уже анонсировали проведение пресс-конференции. Аналогичное мероприятие состоялось и в прошлом году: сразу после окончания жесткого карантина президент пообщался с журналистами возле Мариинского дворца. Пресс-конференция продолжалась немного больше трех часов (рекорд пресс-марафона глава государства был не готов повторить), и во время нее Зеленский дал 24 обещания. «Слово и дело» предлагает сегодня подвести итоги, что за год было выполнено, а что провалено.

По подсчетам «Слово и дело», Зеленский за год выполнил 10 обещаний из тех, что озвучил на пресс-конференции, провалил – 4, все еще в процессе – 10.

Что из обещанного на пресс-конференции выполнил Зеленский

В мае прошлого года Министерством образования в статусе и.о. руководила Любомира Мандзий. На пресс-конференции Зеленский заверил, что постоянный министр обязательно будет.

В июне исполняющим обязанности министра образования стал Сергей Шкарлет, а на голосование в Раду его кандидатуру вынесли только в декабре. 226 голосами он был назначен министром, но не без скандала: было открыто уголовное дело из-за возможного кнопкодавства. Фигура министра до сих пор порождает большое количество дискуссий, но говорить, что Зеленский не выполнил это обещание, было бы неправильно.

Президент выполнил обещания внести в парламент несколько законопроектов. Речь о законопроекте о всеукраинском референдуме, он уже принят Радой и подписан Зеленским (что он предусматривает можно посмотреть на инфографике). Также Зеленский зарегистрировал законопроект об амнистии капиталов (о нем можно почитать в нашем материале), законопроект об «инвестиционных нянях» (хотя его президент внес не так скоро, как обещал) и пакет инициатив по улучшению инвестиционного климата.

Что касается «инвестиционных нянь»: Зеленский обещал, что они будут работать для инвесторов, которые вложат в Украину 30 млн долларов инвестиций и больше. Согласно президентскому закону, государственная поддержка инвесторам будет предоставляться при условии вложения от 20 млн евро (24,1 млн долларов). Планка понижена, как и обещал президент.

Выполнено обещание о том, что Украина подпишет меморандум с Международным валютным фондом. В июне был подписан меморандум о 18-месячной программе Stand-by и выделен первый транш в размере 2,1 млрд долларов. Правда, переговоры о получении следующего транша до сих пор продолжаются.

На пресс-конференции Зеленский говорил, что после завершения борьбы с коронавирусом в Украине будет запущена большая приватизация. И хотя COVID-19 не отступил, большая приватизация была разблокирована. В июне 2020-го за 1,1 млрд грн продали первый масштабный объект приватизации – гостиницу «Днепр» в Киеве. В этом году Верховная рада приняла закон «О внесении изменения в раздел V Заключительные и переходные положения Закона Украины «О приватизации государственного и коммунального имущества» по приватизации объектов большой приватизации», который позволяет осуществить ряд подготовительных и организационных мероприятий перед продажей больших объектов.

Зеленский выполнил обещание разработать на 2021-й программу поддержки пенсионеров, которым исполнилось 75 лет. С 1 июля пенсионеры в возрасте 75-80 лет, у которых ежемесячный размер пенсионных выплат не достигает размера средней зарплаты в Украине, будут получать ежемесячную компенсационную выплату в размере до 400 гривен. Обязательство выполнено, но размер надбавок, конечно, не впечатляет.

Также можно считать выполненным, хотя и с некоторыми оговорками, обещание о том, что в Украине появится ипотека под 10% для «каждого гражданина Украины». Программа «Доступное жилье под 10%» стартовала с начала июля, но есть нюансы, начиная с размера первого взноса, заканчивая тем, что в некоторых случаях ставка 10% действует только первый год.

Недавно ввели и ипотеку под 7%, но ее выдают крайне медленно: по состоянию на 26 апреля было выдано 173 кредита на всю страну. В интервью с министром финансов Сергеем Марченко «Слово и дело» подробно освещало нюансы ипотеки под 7%.

Какие обещания с пресс-конференции президент провалил окончательно

Обещание зарегистрировать законопроекты об амнистии капиталов Зеленский выполнил, но ввести саму амнистию уже в 2020 году не удалось. Правительственные изменения в Налоговый кодекс были зарегистрированы в декабре, а президентские законопроекты – в феврале 2021 года.

Не выполнено обещание перед выборами мэра Киева провести праймериз с участием кандидатов от «Слуги народа» и независимых кандидатов. В праймериз в итоге участвовали только «слуги» – Ирина Верещук, Александр Качура, Александр Дубинский, Николай Тищенко и Дмитрий Гурин.

Во время пресс-конференции Зеленский говорил, что уволит некоторых глав обладминистраций за невыполнение задач только «после эпидемии COVID-19». Но ждать так долго президент не смог: на протяжении года, несмотря на эпидемию, главы ОГА сменились минимум в 9 областях, а в некоторых и по несколько раз.

Какие обещания, озвученные на пресс-конференции, до сих пор/пока не выполнены

До конца каденции Владимир Зеленский обещал отремонтировать все дороги государственного значения. На этот же срок, очевидно, рассчитано обещание о строительстве 25 спортивных комплексов для каждой области.

До 2023 года, как обещал на пресс-конференции президент, в Запорожье построят большой мост. Также Зеленский говорил, что обеспечит строительство мечети в Киеве. В Министерстве культуры на наш запрос ответили, что такое поручение от Офиса президента к ним не поступало. В апреле стало известно, что еще в 2019 году компания SCM подарила свой земельный участок в Киеве крымскотатарской общине для строительства культурно-образовательного центра с мечетью.

Зеленский обещал распустить Верховную раду, если монобольшинство начнет лоббировать чьи-то коммерческие интересы или не будет поддерживать важные законопроекты. Раз парламент работает, значит пока президента все устраивает.

Говорил глава государства на пресс-конференции и о деле Шеремета: по словам Зеленского, если подозреваемые в убийстве журналиста не виноваты – к ответственности будут привлечены те, кто их обвинил. Сейчас по делу Шеремета идет суд, а за дело, напомним, лично отвечает глава МВД Арсен Аваков.

Кроме того, Зеленский обещал, что общество узнает результаты расследования дела по «пленкам Ермака». По этому расследованию, кстати, давно нет новостей.

Напомним, «Слово и дело» писало, на каком этапе выполнения находятся обещания Владимира Зеленского, которые он дал в ходе пресс-марафона 2019 года.

Ко второй годовщине дебатов на стадионе мы проанализировали, что сейчас с претензиями, которые Владимир Зеленский предъявлял Петру Порошенко.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: