Риторика Зеленского до вступления на пост президента: что сейчас с этими обещаниями

Читати українською

Владимир Зеленский до инаугурации дал 34 обещания, выполнил – 8, провалил – 6. Остальные пока в процессе выполнения.
Слово и дело

31 марта будет два года с момента проведения первого тура президентских выборов, триумфатором которых стал Владимир Зеленский. Сегодня, чтобы подвести промежуточные итоги президентства Зеленского, мы решили проанализировать одну из самых интересных групп его обещаний – предвыборную риторику и обещания, которые он дал до своей инаугурации. Тогда, будучи новичком в политике и еще «непосвященным» в тонкости госуправления, Зеленский говорил много, как ему казалось, правильных, но все же трудновыполнимых вещей.

Всего за период с 1 января до 19 мая 2019-го Зеленский дал 34 обещания, большинство он озвучил в апреле-мае. Из них он выполнил 8 обязательств, провалил – 6, на разных стадиях реализации остается 20.

Выход из бизнеса

18 апреля во время ток-шоу «Право на владу» Владимир Зеленский объявил о решении оставить собственный бизнес, и подчеркнул, что «не будет выходить из него пять лет, как кто-то из какой-то фабрики», явно намекая на Петра Порошенко и его вечное обещание продать Roshen.

Свое слово Зеленский сдержал: с мая 2019 года он перестал заниматься предпринимательской деятельностью и начал получать зарплату исключительно в Государственном управлении делами.

Уход из «Квартала 95»

Более того, Зеленский обещал больше не участвовать в шоу студии «Квартал 95». Но в первые месяцы президентства Зеленский не смог удержаться от такого соблазна: появлялся на сцене «Лиги смеха», в одном из выпусков «Вечернего квартала», сыграл в пародии «Квартала» на форуме YES.

Продажа президентских самолетов

Также Зеленский давал большое интервью, в котором пообещал продать часть президентских самолетов и не перекрывать дороги своим кортежем. Первое обещание еще не выполнено – самолетов в распоряжении первых лиц страны, по-прежнему, пять. Что касается второго обещания: в Управлении государственной охраны заявили, что во время передвижения кортежа президента дорожное движение не перекрывали. Но наш окончательный вердикт – выполнено или нет – будет в конце каденции.

Первая пресс-конференция

Первую пресс-конференцию в должности президента Зеленский обещал провести не позже, чем через полтора года. Уже в октябре 2019-го прошел 14-часовой пресс-марафон с участием главы государства. Так что обещание выполнено.

Остаться в стране после завершения каденции

Во время того же эфира «Право на владу» Зеленский пообещал, что после завершения каденции президента не сбежит из страны: «Я через пять лет никуда не убегу. Потому что я хочу быть президентом достойной страны. Я хочу быть человеком, которого не догонят после пяти лет, дай бог, нормального правления, уважения и команды. Я не хочу, чтобы меня кто-то на улице догнал и сказал: «Ты такой же, как Порох». Что будет с этим обещанием посмотрим через три года, если Зеленский не решится на второй срок.

Добровольная отставка в случае нарушения закона

До президентства Зеленский не раз говорил, что не будет держаться за свою должность и даже называл условия своей возможной отставки. В частности, обещал уйти, если когда-нибудь нарушит закон.

Верифицировать это обещание довольно сложно. С одной стороны, в первые несколько дней на посту Зеленский принял решения, которые общество считает противоречивыми с точки зрения законности:

  • назначение Андрея Богдана руководителем Администрации – речь идет о юридической коллизии, когда нормы закона об очищении власти противоречат нормам закона о государственной службе.

  • роспуск Верховной рады XIII созыва;

  • назначение руководителя Генштаба без представления министра обороны;

  • назначение заместителя председателя СБУ без представления главы СБУ.

Но, с другой стороны, ни одно из этих нарушений не доказано в суде.

Не был законным указ Зеленского об отмене назначения Владимира Горковенко членом Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. Верховный суд признал решение президента противоправным. Но, надо сказать, это недостаточное основание для того, чтобы подать в отставку.

Сейчас еще продолжается борьба президента против Конституционного суда. Зеленский своим указом отменил указ Виктора Януковича о назначении Александра Тупицкого главой КСУ. Эксперт по конституционному праву считает, что такое решение может привести к двоевластию в КСУ или к конституционному кризису в стране. Но это только предварительная оценка.

На сайте ОПУ уже была петиция с требованием, чтобы Зеленский ушел в отставку из-за невыполнения этого обещания. На что президент ответил: «Слова моего обещания покинуть пост президента Украины в случае сознательного нарушения закона взяты из контекста разговора о недопустимости существования коррупционных схем в управлении государством, и моя позиция по этому вопросу остается неизменной».

Учитывая неоднозначность этого обещания, мы пока оставляем его в процессе выполнения и продолжаем изучать материалы.

Еще одной причиной для своей досрочной отставки Зеленский называл участие окружения в коррупционных схемах в оборонке. Пока нет оснований считать, что кто-то из команды президента в таком замешан.

Кроме того, Зеленский и за себя обещал, что не будет участвовать в коррупционных схемах. А если кто-то из окружения будет использовать незаконные схемы – будет заключен в тюрьму.

«Новые люди» во власти

После второго тура выборов будущий президент заверял, что его первыми кадровыми решениями будет назначение «новых людей». Обещание было провалено прямо на следующий день после инаугурации.

Зеленский назначил Андрея Богдана руководителем АП. Ранее Богдан был заместителем министра юстиции в правительстве Тимошенко и заместителем министра Кабмина в правительстве Азарова. Одним из заместителей Богдана стал Руслан Рябошапка, тоже не новое лицо во власти – он уже был замминистра юстиции при Яценюке.

Отдельно Зеленский обещал не назначать родственников, товарищей и людей без профессиональных качеств. «Кумовства у нас не будет», – подчеркивал он. Но и с этим обязательством Зеленский не справился.

В первые месяцы на должности Зеленский назначил в ОПУ нескольких «экс-кварталовцев», в частности, Сергея Шефира и Сергея Трофимова. Главой СБУ стал Иван Баканов, которого называют другом президента.

Затем в феврале 2020-го Зеленский назначил руководителем ОПУ Андрея Ермака, которого тоже называют «старым товарищем» президента. А с недавних пор глава ОПУ – это лицо, уполномоченное на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Указ о «настоящем народовластии»

Своим первым указом Зеленский обязался утвердить план действий по внедрению в Украине «настоящего народовластия». Но обещание с реальностью не сошлось: первым делом президенту пришлось подписать указ о принятии полномочий верховного главнокомандующего Вооруженных сил Украины.

Расследования относительно действий предыдущей власти

Между первым и вторым туром выборов Зеленский заявил, что будет инициировать расследования правоохранительных органов относительно действий предыдущей власти: «Если они виноваты, однозначно. Есть Свинарчуки и так далее, которые грабили нашу армию, поднимали себе деньги на крови ребят».

По состоянию на конец 2019 года Государственное бюро расследований осуществляло досудебное расследование по 13 уголовным производствам, участником которых является пятый президент Украины Петр Порошенко.

Кроме того, ГПУ возбудила три уголовных производства по факту хищения бывшими высокопоставленными лицами совместно с должностными лицами предприятий оборонного комплекса бюджетных средств при выполнении государственного оборонного заказа.

Обещание выполнено – расследования есть, но в делах нет обвинений.

Коалиция в Раде

С бывший властью – экс-регионалами и Порошенко – Зеленский также не хотел создавать коалицию в Верховной раде после начала ее работы. В результате, как он и обещал, «Слуга народа» работает в формате монокоалиции. В последнее время ходят слухи о возможном объединении пропрезидентской фракции с другой политической силой, среди претендентов на это называли «Голос» и «Батькивщину».

Сохранение Нормандского и Минского форматов переговоров

Перед вступлением на должность Зеленский обещал сохранить Нормандский и Минский формат переговоров. Оба обещания он выполнил.

12 июля 2019-го, чтобы восстановить работу Нормандского формата в Париже встретились внешнеполитические советники лидеров Украины, Германии, Франции и России. А в декабре 2019-го – уже главы государств: Владимир Зеленский, Владимир Путин, Ангела Меркель и Эммануэль Макрон. Одной из их договоренностей был обмен пленными.

Сейчас работа в Нормандском формате идет только на уровне советников.

Минский формат также сохраняется. В июне 2019 года Зеленский вернул Леонида Кучму в состав Трехсторонней контактной группы. Тогда состоялась и встреча ТКГ в Минске. Сейчас вместо Кучмы украинскую делегацию возглавляет Леонид Кравчук.

Возвращение украинских моряков

Зеленский выполнил обещание сделать все возможное для возвращения украинских моряков, которых Россия захватила в Керченском проливе.

7 сентября 2019-го состоялся обмен пленными и заключенными между Украиной и Россией. Домой вернулись 35 украинцев, среди них – 24 моряка.

Возвращение всех военнопленных

Кроме того, перед выборами Зеленский обещал вернуть вообще всех военнопленных: «Наши нацгвардейцы, наши летчики, наши моряки, наши пленные. Каждого помним, всех обязательно вернем». Обещание в процессе выполнения. К сожалению, так сразу вернуть всех украинцев не получится.

Видеообращения к восточным регионам

Чтобы популяризовать западный вектор развития Зеленский обещал каждый день записывать видеообращения к восточным регионам Украины. «Вы же понимаете, мы выбрали направление в Европу, однозначно, мы хотим быть не совком, мы хотим быть европейским государством. НАТО – класс, безопасность, уровень армии, все понятно. Но я хочу объединить страну. Я буду каждый день записывать видео к восточным регионам Украины и говорить им: смотрите, НАТО – не зверюга, не проглотит вас. Посмотрите, что это. Пусть люди думают, пусть начнут читать об этом, пусть начнут изучать», – говорил он.

Но после вступления в должность подобных обращений от президента не было, поэтому обещание не выполнено.

Также в процессе реализации обещание Зеленского вести «информационную войну» для прекращения боевых действий на Донбассе. Сейчас одним из главных инструментов этой «войны» является телеканал для временно оккупированных территорий Украины «Дом».

Завершение войны на Донбассе

Перед выборами Зеленский много говорил о войне на Донбассе и заверил, что сделает все для ее окончания. Позже, уже в статусе президента, Зеленский выразил уверенность, что завершит войну в течение каденции.

Привлечение сепаратистов к ответственности

Также до выборов он обещал привлекать к ответственности сепаратистов, хотя это и не в компетенции президента. Правоохранители сейчас регулярно отчитываются о задержании и осуждении террористов.

Из последнего: суд заочно приговорил бывшего лидера ЛНР Игоря Плотницкого и двух боевиков к пожизненному заключению за совершение теракта – сбитие самолета ИЛ-76 под Луганском.

Сохранение стабильности ПриватБанка

Во время выборов всем было интересно, какую позицию Зеленский займет в отношении национализированного ПриватБанка (учитывая близость Зеленского к Коломойскому). Он пообещал сделать все, чтобы Приват оставался стабильным банком.

Специально под ПриватБанк Верховная рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности». Он предусматривает, что собственники и экс-владельцы банка, интересы которых были нарушены из-за вывода финансового учреждения с рынка, могут получить возмещение ущерба только в денежной форме. Но вернуть им сам банк – нельзя.

Хотя КСУ еще не дал вывод относительно конституционности закона, ПриватБанк стабильно работает, поэтому обещание можем считать выполненным.

Напомним, «Слово и дело» начало делать детальный разбор каждого отдельного обещания из предвыборной программы Владимира Зеленского. Мы писали о таких обещаниях:

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: