Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Президент Украины
  • Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины

Зеленский пообещал проведение праймериз перед выборами мэра Киева с участием кандидатов от «Слуги народа» и независимых кандидатов

20 мая 2020 года президент Украины Владимир Зеленский пообещал проведение праймериз перед выборами мэра Киева с участием кандидатов от «Слуги народа» и независимых кандидатов. «Что касается праймериз. Я в Киеве буду поддерживать кандидата в мэры Киева от партии «Слуга народа». Будет ли праймериз? Будет! Будут ли входить в праймериз кандидаты в мэры Киева не только от «Слуги народа»? Обязательно будут и кандидаты от «Слуги народа», то есть те, кто являются депутатами «Слуги народа», и будут независимые люди, которые готовы бороться на открытом праймериз на заседании нашей фракции «Слуга народа». Поэтому обязательно. Кто будет лучшим – того я и поддержу», – заявил Зеленский (видео 1:06:52). 6 июня президент Зеленский повторил обещание: «Они все первый раз в Верховной Раде, им там уже надоело, наверное, они все хотят быть королями Вселенной, хотят попробовать быть мэром Киева. Мэром от партии «Слуга народа» будет один человек. Они захотели праймериз, и это нормально. Будет внутренний праймериз партии, куда войдут не только люди со «Слуги народа». По его словам, нужно два этапа, первый этап, все кандидаты должны продемонстрировать программу: «Что они собираются делать». Вторым этапом, добавил президент, политическая сила изучит результаты социологических исследований и выберет кандидатуру, которая будет иметь больше шансов на победу на выборах городского головы столицы.
Не выполнено
Сказано 20 мая 2020 г.

Источник

  • https://youtu.be/TjY3FcEmhCk?t=4012
  • https://twitter.com/ukrpravda_news/status/1269265340615266306
  • https://www.facebook.com/sluganarodu.official/posts/901004410405559
  • https://itd.rada.gov.ua/mps/info/page/21091
  • https://itd.rada.gov.ua/mps/info/page/21040
  • https://itd.rada.gov.ua/mps/info/page/21127
  • https://itd.rada.gov.ua/mps/info/page/21033
  • https://itd.rada.gov.ua/mps/info/page/21010

Результат

Учитывая то, что в праймериз приняли участие только народные депутаты от «СН», обещанию присвоено статус «не выполнено».

16 июля 2020 года «Слуга народа» выбрала кандидата в мэры Киева – Ирину Верещук. Учитывались результаты социологического опроса, поддержка фракции и президента.

Как свидетельствует сообщение официальной страницы «СН», кандидатами были: Верещук, Качура, Гурин, Тищенко, Дубинский. Как известно, все они нардепы и члены фракции «СН», некоторые из них члены одноименной партии. Но такой состав противоречит объяснениям президента: «Обязательно будут и кандидаты от «Слуги народа», то есть те, кто являются депутатами «Слуги народа», и будут независимые люди».