Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Президент Украины
  • Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины

Зеленский заявил, что только «после эпидемии COVID» уволит некоторых глав ОГА за невыполнение задач

20 мая 2020 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что только «после COVID» уволит некоторых глав ОГА за невыполнение задач. «Что касается председателей областных государственных администраций – все выводы по ним после того, как мы закончим COVID. Например, я даже не думал, что у нас такой сильный черновицкий губернатор. Там сложная ситуация, вы знаете, через больных. Самая сложная ситуация во всем. Он один из лучших. То есть эта инфекция нам показывает, какие заболевания у нас есть в госаппарате. Сразу после COVID (эпидемии – ред.) будут решения, а сейчас этого нельзя делать. Я не могу сейчас уволить какого-то губернатора – я просто боюсь, что там рухнет весь процесс», – заявил Зеленский (видео 2:56:31).
Не выполнено
Сказано 20 мая 2020 г.

Источник

  • https://youtu.be/TjY3FcEmhCk?t=10591
  • https://media.slovoidilo.ua/media/infographics/13/125394/rotacziyi-sered-kerivnykiv-oda_ru_origin.png
  • https://www.slovoidilo.ua/2021/01/05/infografika/polityka/najbilsh-nestabilni-derzhavni-posady-kadencziyi-zelenskoho
  • https://www.slovoidilo.ua/rejtyngy/golovy-obladministracij
  • https://www.facebook.com/moz.ukr/posts/1828468027316294
  • https://www.facebook.com/oleksiy.chernyshov/posts/393563588721072

Результат

В течение почти года после объявления обещания президент Зеленский не сменил глав ОГА только в 9 областях, в остальных областях руководителей ОГА меняли даже несколько раз.

О причинах увольнений, то для примера можно привести объяснение министра развития общин и территорий Алексея Чернышова. Он пояснил, что увольнение некоторых губернаторов связано с мониторингом состояния дел в регионах, в том числе по реализации программы президента «Большая стройка» и проектов регионального развития.

Также, как всем известно, по состоянию на апрель 2021 года эпидемия продолжается, и по информации Минздрава от 14.04.2021, начинает идти на убыль.

Учитывая то, что в течение года после объявления обещания в условиях эпидемии президент Зеленский уволил ряд глав ОГА, в частности, из-за низких показателей эффективности при выполнении определенных задач, обещанию присвоено статус «не выполнено». Как видим, «выводы» по главам ОГА делали не дожидаясь завершения эпидемии.